Студия Лебедева уволила дизайнера за плагиат Статьи редакции

Студия Лебедева уволила дизайнера за плагиат в работе над фирменным стилем воркплейса «Рабочее место». Это произошло после того, как блогеры обнаружили схожесть работы Студии с логотипом Нью-Йоркского кафе Moomah.

29 января Студия Лебедева опубликовала на своём сайте описание выполненной работы для сети воркплейсов «Рабочее место». В разделе «Процесс», где обычно описывается то, как сотрудники дизайн-студии доходят до итогового варианта, говорится, что при создании финальной версии логотипа использовался «мичуринский подход»: скрестить персонажей и различные инструменты ремесленников.

31 января рекламный критик zyazyaveka опубликовал в своём блоге запись «Лебедев в своём стиле». Блогер заметил, что созданный в «Студии» дизайн «сильно напоминает» работу 2009 года для креативного кафе «Moomah» в Нью-Йорке.

Вечером того же дня анонс работы пропал с главной страницы сайта «Студии Лебедева», а также из списка работ для «Рабочего места» (копия страницы осталась в кэше Google). Тем не менее, по прямой ссылке страницы с описанием работы над фирменным стилем всё ещё остаются доступны.

Автор «Рабочего места» Евгений Волк рассказал TJournal, что они приняли решение «прикрыть анонс» нового фирменного стиля после того, как узнали о схожести с работой для Нью-Йоркского кафе. По его словам, в понедельник 3 февраля они встречаются лично с Артемием Лебедевым, чтобы обсудить дальнейшую работу.

Я хотел задрать планку качества моего нового проекта настолько высоко, насколько это возможно, поэтому наскреб денег на услуги Студии и поставил задачу сделать серию логотипов в единой концепции, передающую смысл еще не существующего в природе явления под названием «воркплейс».

Общий логотип, с которого и начались бурления в интернетах, мне не очень нравился. Я не понимал, как бы мог его использовать в жизни, так как пространство одного воркплейса — одно направление мастеров: швейный, парикмахерский и так далее. То, какими получились профильные логотипы, мне нравится, и я не хотел бы от них отказываться. Все шло ровно и гладко: мои читатели могли видеть ход построения проекта, в том числе участвуя в выборе логотипа.

Возможно, уберем лишь виновника торжества, возможно, будет переделан весь пакет логотипов. В начале следующей недели обсудим с арт-директором и придем к решению, как быть. Наш дизайнер сдала работу перед выходом в декретный отпуск, может… но тут выводы я побоюсь делать.Евгений Волк, автор проекта «Рабочее место»

В разговоре с TJournal Волк попросил не использовать слово «коворкинг», особо указав, что его проект относится к другой категории.

Артемий Лебедев подтвердил в своём ЖЖ факт заимствования. Он объяснил, что дизайнеры используют в своей работе так называемый «mood board» — сборник чужих решений, с помощью которых происходит генерация идей. Дизайнера, подставившего «идеальную, кристальную, волшебную репутацию студии», Лебедев пообещал уволить.

Сегодня случилось невозможное (хотя пару раз за наши 18 лет такое уже было): мы довели до конца проект, который строился на украденном решении. Для дизайнера, который совершил это преступление, это означает одно: увольнение в течение одной минуты.Артемий Лебедев

По словам Лебедева, несмотря на то, что автору «Рабочего места» Евгению Волку нравится текущая версия фирменного стиля, работа будет переделана. При этом Лебедев отверг обвинения в плагиате в работе над логотипом Ярославля: в 2012 году блогеры обнаружили, что он похож на фирменный знак сети американских магазинов Up&Up.

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Нафиг так жить, пацаны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

пруфы?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

пруфы в посте Лебедева

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не то ему сделали скидку, как постоянному клиенту, не то квартира была не в Москве: стиль "Рабочего места" обошелся в $20 000 + 60000 рублей на изготовление визиток, вывески и пр.
(источник http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/news/news/125249-workplace-logo)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

А что в моём комментарии этому противоречит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Продал квартиру за новый XBOX ONE. Что то подобное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Этим дизайнером была Волочкова. #знаюточно #звонканебылобыласмс

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

только с яйцами

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

или все же это была девушка...

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Долго. Дорого. Спиженно.

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

спижжено же!

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Что такое воркспейс и коворкинг?

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты либо в тренде, либо уходи

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

как то вы отстали от прогресивного человечества

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Неужели вы и про митболы не слышали?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Про митболы слышали

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А про митспины?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хорошо, что хоть наколоть не успел

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Левосипед.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Астрологи объявляют месяц увольнений. Безработное население увеличилось вдвое" HoM&MIII

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

И ни кто не запостил это

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Для "Рабочего места" эта новость — дополнительный PR. Так что они в плюсе)

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Действительно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Первый раз Лебедев поступил как мужик.
#неожиданно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

_Н_ью-_Й_оркского? Что ж и Кафе с большой буквы не написали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

"они встречаются лично с Артемием Лебедевым, чтобы обсудить дальнейшую работу." Да после такого плагиата я бы отказался от услуг Студии и потребовал вернуть мне мои деньги.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лебедев еще денег попросит, чтоб уж на этот раз точно логотип был оригинальным.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Шутка хорошо, но всё-таки понятно, что всё сделают заново, поищут ещё парочку идей. Репутация для студии дизайна - это главное.
Надо бы новость, обновить, конечно...

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Но,все же, репутация слегка запятнана

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

"да, это забавное совпадение, но если бы мы решили обязательно спиздить для Ярославля логотип какого-нибудь магазина, мы нашли бы логотип получше, правда?)"

конец цитаты

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, маленьких человечков, которые бы обозначали обуздания "различные инструменты ремесленников", студия Артемия решила не использовать, как в moomah

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жаль, комментария дизайнера нет, а она и вконтактике онлайн ^^

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лебедев так и остался Лебедевым. Этот плагиат он признал, а Ярославль до сих пор не признает, хотя там слизано вообще в ноль все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Долго. Дорого. ГдеТоЯЭтоУжеВидел

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все пиздят!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А кафе очень крутое

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, погоди! - кричал Волк...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Правильно ли я понял, что уволили дизайнера, будучи в декретном отпуске? Это же явное и грубое нарушение ТК РФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И то, и то говнологотипы

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хорошие художники копируют, Великие - воруют (Пикассо)
Лебедев-не великий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Еще до признания факт плагиата, первый же взгляд на лого Workplace вызывал ассоциации с айдентикой Xarizmas за авторством Вовы Лифанова
http://revision.ru/work/39182/

Он, кстати, в свое время выступил с мастер-классом «Украл, выпил, в дизайн!» Мол, заимствование как идеология и все такое прочее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мне кажется, случилась типичная ситуация, когда клиент уже не знает, что хочет, или вот-вот, но нет, рисуем снова/заново.
В итоге опухшие мозги и вот такого рода косяки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

За такой пиар от Артемия Лебедева "Рабочее место" могло бы и доплатить

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не вижу тут такого пиара.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это событие нужно записать в книгу рекордов Гинесса - "Самое быстрое увольнение" — одна минута.

Ответить