Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

Пользователи Twitter обнаружили новый «фейсбукоподобный» дизайн

Сервис микроблогов Twitter тестирует плиточный дизайн для страницы пользователя, напоминающий внешний вид профиля на Facebook. Об этом сообщает издание Mashable.

Один из редакторов издания Mashable обнаружил новый вид своего профиля в сервисе микроблогов Twitter. Его фотография и раздел «о себе» были пересены влево, а фоновое изображение заняло собой всю шапку сайта по аналогии с Facebook.

Большие изменения коснулись списка твитов: вместо привычной ленты сообщений одинаковой ширины в данном дизайне используется плиточный интерфейс с записями разной ширины и высоты и текстом разного размера. Как и при прошлом крупном нововведении, большая роль отведена изображениям, но в данном случае приоритет имеют и так называемые «карточки Twitter», отображающие картинки, видео или другую расширенную информацию о материале по ссылке.

Помимо привычного счётчика твитов, в тестируемой версии дизайна присутствует отдельный счётчик загруженных фотографий и видео. На данный момент Twitter не позволяет загружать видеозаписи, но интегрирует в себя шестисекундные ролики сервиса Vine, показывая их в ленте так же, как и изображения.

Рекомендуемый размер фото для обложки составляет 1500×1500 пикселей. Ранее в сервисе микроблогов использовался формат 1252×626 пикселей.

Тестирование нового дизайна началось спустя всего неделю после прошлых крупных изменений в веб-версии Twitter. 3 февраля сервис запустил новый внешний вид сайта с плоским дизайном и более крупными цифрами счётчиков твитов и фолловеров, вызвавший бурю негодования у пользователей. Обычно Twitter тестирует свои новые функции на небольшом проценте пользователей перед тем, как представить их всей аудитории.

Последние несколько месяцев Twitter экспериментирует с разными способами повышения вовлечённости своих пользователей. В конце октября 2013 года сервис стал отображать фотографии и вайны в ленте сообщений, отойдя от лаконичного текстового вида, которым и был знаменит Twitter. Впоследствии функциональность частично перенесли в официальный клиент Twitter для Mac и в приложение Tweetdeck.

#Новость #дизайн #социальные_сети #плоский_дизайн #Twiiter