Дизайн и архитектура
Яна Ломакина

«Газпром» запланировал построить в Петербурге третий небоскрёб «Лахта Центра» высотой 555 метров

В компании считают, что он и ещё две других башни составят на берегу Финского залива «гармоничный архитектурный ансамбль».

Проект «Лахта Центр 3»

«Газпром» ведёт с властями Петербурга переговоры о строительстве третьего небоскрёба. Его намерены разместить рядом с башнями «Лахта Центр» и «Лахта Центр 2», говорится в сообщении компании.

В целях дальнейшего развития общественно-делового района вокруг «Лахта Центра» представлена концепция третьего небоскрёба. С его появлением на побережье Финского залива сложится гармоничный архитектурный ансамбль из трёх современных высотных зданий.

из сообщения «Газпрома»

Предполагается, что высота здания составит 555 метров, а площадь — около 179 тысяч квадратных метров.

Сбалансированная функциональная и элегантная архитектурная композиция новой башни создана по принципу золотого сечения. Форма башни представляет собой экспоненциальную логарифмическую спираль.

из сообщения «Газпрома»

У небоскрёба будут два крыла, переплетающиеся между собой вокруг закрытых светопрозрачных атриумов. На верхнем, последнем из 108 уровней, разместят обзорную галерею.

* * *

Первый небоскрёб «Лахта Центра» достроили в 2018 году. В многофункциональном комплексе высотой 462 метра разместилась штаб-квартира «Газпрома». Во время строительства некоторые жители критиковали проект из-за того, что башня видна даже из центра города. Петербуржцы жаловались, что небоскрёб портит исторический вид города и называли его «кукурузиной». Несмотря на критику, в мае 2021 года «Газпром» представил проект второй башни.

https://tjournal.ru/post/387299

#новости #петербург #газпром