Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Энди Уорхол из Instagram

Креативный директор Estée Lauder стал Instagram-знаменитостью благодаря своим скетчам

Креативный директор крупного косметического бренда стал Instagram-знаменитостью благодаря своим необычным скетчам, напоминающим творчество основателя поп-арта Энди Уорхола. Об этом сообщает издание New York Post

Дональд Робертсон, отец пятерых детей и креативный директор Estée Lauder, после окончания рабочего дня рисует эскизы и скетчи, вдохновленные миром моды. Лучшие из них попадают в его Instagram-аккаунт, собравший 27 тысяч подписчиков. 

Говорят, что я напоминаю Энди Уорхола, потому что он начал в качестве иллюстратора, а затем занялся высоким искусством. Я cейчас в похожем положении.Дональд Робертсон

Профиль в Instagram появился у Робертсона в ноябре 2012 года, и за относительно небольшой период времени среди его подписчиков оказалось много деятелей мира моды. 

Поклонники постоянно просили возможности приобрести одну из работ художника, и он начал продавать свои наброски через сервис Trendabl. Рисунки покупали не только американцы, но также и жители Италии, Англии и Бразилии, а максимальная сумма, которую Робертсону удалось выручить за свою любительскую картину, составила 2,2 тысячи долларов. 

Сам он сравнивает себя с режиссёром-визионером Уэсом Андерсоном («Отель Гранд Будапешт», «Королевство полной луны») и с художником Дэмиеном Херстом.

Популярность работ Робертсона вышла за пределы Instagram — например, один из его принтов использовал в своей новой коллекции британский дизайнер Джайлс Дикон, и в платье из этой коллекции появилась на обложке апрельского InStyle UK звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк. 

Благодаря Instagram, нет ни одного человека, с которым я хотел бы, но не могу работать. И это носит глобальный характер.Дональд Робертсон

Художник не ограничивается только скетчами, иногда создавая также инсталляции на любимые темы. 

Несмотря на то, что хобби приносит ему внушительный доход, Робертсон не собирается оставлять работу на Estée Lauder, так как, по его собственным словам, она приносит ему дополнительное вдохновение. 

#Статья #Instagram #дизайн #арт #Эмилия_Кларк #Game_of_thrones #скетчи #Энди_Уорхол #Дональд_Робертсон