Дизайн и архитектура
Виктор Степанов

Мобильное приложение Бьорк попало в музей современного искусства MoMA

Мобильное приложение Biophilia, созданное исландской певицей Бьорк, стало частью постоянной коллекции Музея современного искусства MoMA в Нью-Йорке. Сообщение об этом появилось на официальном сайте музея.

По словам старшего куратора MoMA Паолы Антонелли (Paola Antonelli), включение приложения в коллекцию стало своего рода данью уважения Бьорк и помогавшим ей дизайнерам и программистам. 

Biophilia — это по-настоящему инновационный подход к тому, как люди могут слушать музыку. Это сочетание вовлечённости и визуальности, пришедшее на смену пассивному прослушиванию песен. Паола Антонелли, старший куратор MoMA

Biophilia, получившее своё название в честь вышедшего в 2011 году одноименного альбома Бьорк, представляет собой гибрид из десяти приложений, соответствующих десяти песням в альбоме исполнительницы. Скачать песни-приложения можно как по отдельности, так и сразу все вместе.

Для каждой песни Biophilia предлагает связанную с её содержанием игру или набор визуализаций. Кроме того, при воспроизведении песни через приложение в виде анимации отображаются использующиеся в ней инструменты или исполняемые ноты, которые сопровождаются строкой со словами песни.

Приложение Бьорк стало первым мобильным приложением в коллекции нью-йоркского музея. Ранее в MoMA попадали только образцы компьютерных программ. Так, в 1994 году в коллекцию музея была включена программа Reactive Books, распространявшаяся на флоппи-дисках.

С развитием индустрии компьютерных игр, в музей также стали попадать и они — от Pac-Man в 1980 году до SimCIty в 2000-м и Canabalt в 2009-м.

#приложения_для_iOS #арт #искусство #приложения_для_iPhone #MoMA #Бьорк #современное_искусство #Biophilia #приложение_Бьорк_попало_в_музей