Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

Звезда горит

Реакция пользователей соцсетей и фотожабы на новый логотип Москвы от Студии Артемия Лебедева

Студия Артемия Лебедева выпустила официальный логотип столицы, выбрав в качестве символа красную звезду. Проект дизайна опубликован на сайте студии. TJournal собрал реакцию пользователей соцсетей и лучшие фотожабы.

Для символа Москвы была выбрана звезда — традиционное обозначение столицы на географических картах. Логотип создан в двух цветах: красном и чёрном.

Как говорится на сайте Студии, красная звезда как символ Москвы прочно закрепилась в сознании людей, в том числе благодаря рубиновым звёздам на стенах Кремля.

С 1147 по 2014 год у Москвы не было собственного логотипа. Теперь звезда — официальный символ Москвы.Студия Артемия Лебедева

В карточке работы на сайте Студии приведены примеры того, как может использоваться новый логотип: например, при оформлении сувенирной продукции, деловых писем или улиц города.

В мэрии Москвы опровергли слова Лебедева о том, что новый логотип стал официальным символом столицы России, сообщает LifeNews. По словам главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова представленный логотип не имеет статуса официального, и, по его мнению, дизайнеры поспешили с заявлением.

Пользователи соцсетей стали фантазировать насчёт альтернативного внешнего вида логотипа и обсуждать творение Лебедева, вспомнив в том числе про недавнюю акцию с перекрашиванием звезды на сталинской высотке.

Гендиректор холдинга NewsMedia Арам Габрелянов считает, что Лебедева кто-то специально продвигает в правительстве Москвы. В карточке работы нового логотипа сказано: «Студия Лебедева выражает благодарность Сергею Капкову за важные жизненные советы».

Логотип Москвы — не первая резонансная работа Студии Лебедева для государственных заказчиков. 4 сентября она представила официальный логотип города Саратова, также вызвавший широкое обсуждение в соцсетях.

#Новость #дизайн #Москва #Студия_Артемия_Лебедева #логотип_Москвы #красная_звезда #логотип_Саратова