Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

«Одноклассники» заместили непристойность на главной странице шуткой про дизайнера

Социальная сеть «Одноклассники», в середине ноября допустившая грубое выражение на главной странице, заменила его на шуточное «извинение» от дизайнера компании. Об этом сообщает издание «Лентач».

14 ноября издание обратило внимание на внешний вид главной страницы «Одноклассников». Если пользователь не был авторизован на сайте, ему показывалось слайд-шоу из нескольких заставок, на которых были изображены скриншоты мобильного приложение соцсети.

На одном из них была показана лента новостей, в которой промелькнуло сообщение «Гаишник обосрался, когда увидел, кого остановил!!!» Слоган «Твоё настроение начинается здесь» в контексте новости выглядел иронично.

Такие заголовки-кликбейты распространены в низкокачественных СМИ, зарабатывающих на шок-контенте, целевой аудиторией которых считаются пользователи с низкой интернет-грамотностью.

24 ноября «Лентач» обнаружил, что дизайн поменяли на новый. Фраза про гаишника сменилась откровением про сотрудника соцсети, по всей видимости, ответственного за макет, а часть «неудобного» слова тактично прикрыли солнечным бликом: «Дизайнер обосрался, когда увидел, что наделал!!!»

Представители Mail.Ru Group отказались от комментариев.

В августе «Одноклассники» сократили свой основной адрес до ok.ru и представила новый вид главной страницы. Илья Грабовский, на тот момент работавший пресс-секретарём соцсети, говорил о спокойном отношении пользователей к самому разному контенту: «Лебеди, сверкающие котики, розы в бриллиантах и рамки в виде цветов лотоса — то, чем гостей этой социальной сети не удивить. Всё это может задеть чувство прекрасного простого обывателя. Но сами пользователи относятся к этому с большой долей иронии и со здоровым чувством юмора».

В июне стало известно, что пенсионерка, опубликовавшая в «Одноклассниках» запись оскорбительного содержания, заплатит истцам компенсацию в 10 тысяч рублей. Женщина с сыном пожаловались в суд, что из-за записи они стали испытывать чувство стыда, неловкости, головные боли и бессонницу.

#Новость #Одноклассники #дизайн