Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

Фоторепортаж: Выставка Дюрана

TJ побывал на экспозиции картин и комиксов российского блогера в Петербурге

16 декабря в Санкт-Петербурге открылась выставка работ блогера и художника Дюрана. Сам автор, предпочитающий оставаться анонимным, перед гостями не показался, однако пригласил на открытие известного видеоблогера Руслана Усачева.

TJ побывал на мероприятии и удалённо поговорил с Дюраном о выставке.

Экспозиция картин и комиксов открылась в Петербурге в пять вечера на четвёртом этаже лофт-проекта «Этажи». Для проведения выставки переоборудовали отдельную комнату в лофт-проекте, пригласили диджея и устроили бесплатный фуршет с напитками.

Выставка будет продолжаться целый месяц с 16 декабря по 15 января, однако только в первый день её можно посетить бесплатно. В остальные дни стоимость входного билета составит 200 рублей.

На открытие выставки Дюран пригласил видеоблогера Руслана Усачева. Тот воспользовался анонимностью автора и заявил, что он сам и есть Дюран.

Для небольшого здания «Этажей» желающих бесплатно сходить на выставку оказалось слишком много: по расчётам TJ, пришло около 300-400 человек. Зал вмещал не больше 50 человек, поэтому большинство гостей толпилось в очереди на лестнице, из-за чего у организаторов возникли проблемы с администрацией лофт-проекта.

TJ поговорил с Дюраном о выставке. Почему блогер не воспользовался мероприятием для раскрытия своей анонимности, он так и не объяснил. По всей видимости, единственным на выставке, кто был лично знаком с Дюраном, оказался его друг Михаил, который и занимался организацией экспозиции.

TJ: Зачем делать выставку работ из интернета в офлайне?

Дюран: Половина работ — это акрил. Эти картины я рисовал под впечатлением от посещения музея Ван Гога в Амстердаме, после которого мне вдруг стало кристально ясно, зачем люди ходят на выставки, и я даже накатал об этом пост. Хотелось поделиться этим волшебным впечатлением.

Вторая часть работ — это действительно распечатанные комиксы. Но среди них вы найдёте работы, которые нужно смотреть именно офлайн. Не могу уточнить почему, но вы сами всё поймете, если посетите выставку.

Ты с этой выставки заработаешь или только покроешь расходы на организацию?

Билет за вход в рублях. Поэтому заработаю или нет — вопрос достаточно сложный.

На выставке есть какой-то эксклюзив, который не увидеть в интернете?

Там ни одной старой работы, евро процентов эксклюзива.

Почему на открытие ты пригласил именно Руслана Усачева?

Он хороший парень и умеет держаться перед публикой.

В Москве будешь делать выставку?

Решим через месяц.

Если вы фотограф и хотите делать фоторепортажи для TJ из своего города (где бы вы ни находились), пишите по адресу [email protected].

#Статья #искусство #Дюран #Руслан_Усачев #фоторепортажи #блогеры #картины #выставка_Дюрана_в_Санкт_Петербурге