Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Последний штрих

В честь официальной презентации туристического логотипа Петербурга TJ собрал эмблемы других российских городов

21 января на сайте Студии Артемия Лебедева был представлен новый логотип Санкт-Петербурга, впервые появившийся в сети ещё в ноябре 2014 года. По этому случаю TJ вспомнил десять логотипов других российских городов.

Санкт-Петербург

По заказу петербургского Комитета по развитию туризма Студия Лебедева разработала сразу несколько знаков, обозначающих «интересные, приятные и незабываемые для гостей стороны жизни Питера».

Среди них угадываются, например, символические изображения якоря, фонтана, императорской короны, кофейного стаканчика и других деталей, связанных, по мнению дизайнеров Студии, с представлением о Петербурге.

Пермь

Первым из российских городов, получивших собственный логотип, ещё в 2009 году стала Пермь. Простая красная буква «П» вызвала неоднозначную реакцию у комментаторов, а претензии большинства критиков сводились к чрезмерной, по их мнению, простоте логотипа.

Ярославль

Символ Ярославля, разработанный дизайнерами Студии в 2012 году, стал причиной небольшого скандала в соцсетях. Блогеры обнаружили, что он практически повторяет логотип американского бренда товаров для дома Up&Up. Сам Лебедев, однако, так и не признал знак «позаимствованным».

Москва

Еще один логотип Студии, ставший поводом для дискуссии об излишней минималистичности, — это логотип Москвы, презентованный в 2014 году.

Звездой традиционно обозначают Москву на картах. Красная звезда как символ Москвы давно и основательно закрепилась в сознании людей, в том числе благодаря кремлёвским рубиновым звёздам.

Cтудия Лебедева

Презентация логотипа породила шквал фотожаб и шуток, в которых его сравнили со звездой с этикетки пива Heineken и с пентаграммой.

Ижевск, Саратов, Екатеринбург

В том же году один за другим Студия представила логотипы трёх крупных городов в провинции. Логотип Ижевска, по замыслу создателей, объединяет удмуртский солярный символ-оберег, символизирующий заводские традиции трафаретный шрифт и рожок от автомата Калашникова.

Текстовый логотип «Люблю бывать в Саратове» позиционировался как первый в России бренд, созданный для рекламы города за его пределами, призванной послужить развитию внутреннего туризма. В первый же день презентации бренда рекламные плакаты с его изображением были размещены в Москве, Петербурге и ряде других крупных городов России.

Логотип Екатеринбурга задуман как объединение современности и традиций, а зеленый цвет в нём — дань уважения изумруду и малахиту, главным уральским драгоценностям.

Выкса

Список логотипов российских городов не исчерпывается работами Студии Лебедева.

В 2009 году администрация города Выкса в Нижегородской области провела конкурс, в результате которого определился победитель — символическая «железная роза», нарисованная дизайнером Валерием Манеровым.

Добрянка

В 2012 году компания CityBranding представила бренд города Добрянка в Пермском крае, получивший широкую поддержку местного населения и властей. Входящий в логотип набор пиктограмм может, по замыслу авторов, бесконечно пополняться — например, собственную пиктограмму уже получили добрянские ЗАГСы.

Чердынь

В том же году свой логотип появился у города Чердынь в Пермской области. Над ним работали эксперты Пермского центра развития дизайна и агентства Level Design Communications.

Во-первых, лось — типичный представитель местной лесной фауны, репрезентативное животное для этих мест. Во-вторых, образ матери-лосихи является одним из центральных образов в космогонических представлениях коми-зырян, пермяков, манси, то есть исконно населявших эту территорию народов. Наконец, это геральдический символ Чердыни

Авторы логотипа

Орск

К 280-летию со дня основания города в Оренбургской области его администрация провела конкурс на лучшую эмблему. Эскизы собирались через интернет, там же проходил первый этап голосования. Победитель Артём Афимченко получил денежный приз, но утверждена в итоге была не его работа, а компиляция трёх эскизов-финалистов.


#Статья #дизайн #логотип #Москва #Студия_Артемия_Лебедева #Артемий_Лебедев #Санкт_Петербург #Студия_Лебедева