Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Facebook ответит перед Парижским Верховным судом за блокировку изображения откровенной картины XIX века

Парижский Верховный суд постановил, что обладает достаточной юрисдикцией для рассмотрения иска французского учителя против Facebook. Аккаунт истца в социальной сети был заблокирован после публикации фото знаменитой картины Гюстава Курбе «Происхождение мира». На ней изображена нижняя часть тела обнажённой женщины, лежащей на постели с раздвинутыми бёдрами.

Фото: Michele M. F.

Истец, имя которого не разглашается, полагает, будто его право на свободу слова было скомпрометировано, поскольку социальная сеть не может отличить порнографию от искусства.

Во время слушаний дела в январе представитель Facebook утверждал, что французские суды не обладают достаточной юрисдикцией для рассмотрения подобного инцидента, так как пользователь согласился при регистрации с правилами сайта, отсылающего в спорных случаях к судам Калифорнии. Тем не менее дело было принято к рассмотрению. Сразу после решения суда адвокат истца описал его как «первую победу Давида над Голиафом».

Это решение позволит создать правовую практику для других социальных сетей и других интернет-гигантов, которые используют своё расположение за рубежом, главным образом в США, чтобы попытаться обойти французский закон.

адвокат истца

Учитель намерен получить в качестве возмещения ущерба 20 тысяч евро. Суд рассмотрит дело 21 мая.

Картина «Происхождение мира» (l'Origine du monde), оригинал которой находится в музее Орсе в Париже, была написана в 1866 году, долгое время считалась провокацией и более 100 лет не выставлялась на публику. В 2013 году французский коллекционер-любитель объявил, что нашёл верхнюю часть полотна с лицом натурщицы, однако позже версия была признана несостоятельной.

Facebook не впервые оказывается в центре внимания СМИ из-за неоправданной блокировки. В разное время непристойными, грубыми и иначе нарушающими правила сервиса в соцсети были признаны термин, обозначающий фрикадельки, вышивка со схематически изображённой женщиной и фото плюшевого медведя.

#Новость #Facebook #искусство #блокировки