Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

Дизайнер Илья Бирман предложил способ размножения надписей в московском метро

Арт-директор «Дизайн-бюро Артёма Горбунова» Илья Бирман предложил вариант нанесения повторяющихся надписей в московском метро, чтобы пассажиры могли с любой точки платформы и изнутри поезда узнавать, на какой станции они находятся. О новом проекте Бирман рассказал на своём сайте.

Концепт дублирования навигационных надписей в московском метро. Автор: Илья Бирман

По мнению Бирмана, в текущем способе подписывания станций в московском метрополитене есть множество изъянов. Во-первых, надпись наносится на путевую стену всего дважды, поэтому большинство пассажиров прибывающего поезда её не видит.

Такое происходит, например, на станциях метро Кропоткинская и Менделеевская, отмечает дизайнер у себя в блоге. В первом случае узнать текущее местонахождение можно только через голосовое объявление или бегущую строку, а во втором о названии станции можно догадаться по люстре в виде молекул. В отличие от России, во многих странах дублируют названия станций вдоль всей стены.

Во-вторых, у табличек с названиями станций нет варианта английского написания, так что пользование метро становится ещё проблематичнее для туристов. На данный момент названия станций на английском можно посмотреть только на схеме метрополитена.

Вариант нанесения надписей в виде сплошной полосы, как это делается в Санкт-Петербурге и других подземках по всему миру, в Москве не подойдёт, утверждает Бирман. Дизайнер объясняет это визуальным многообразием шрифтов, использующихся в табличках, уникальных для каждой станции.

По словам Бирмана, установка новых табличек не потребует демонтажа старых.

Илья Бирман является сотрудником «Дизайн-бюро Артёма Горбунова», основанной в 2007 году бывшим арт-директором «Студии Артемия Лебедева». В 2013 году Бирман принял участие в конкурсе на создание нового дизайна схемы московского метрополитена: тогда выиграла «Студия Лебедева», однако сам Бирман подчёркивал, что голосование было честным.

Поправки: в первоначальной версии заметки утверждалось, что Бирман работал в «Студии Лебедева», что не соответствует действительности. TJ приносит извинения читателям.

#Новость #дизайн #Илья_Бирман #московское_метро #дизайнеры #Бюро_Артёма_Горбунова