Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Французский художник помог шедеврам живописи «переехать» из музеев на уличные стены по всему миру

Французский художник Жюльен де Касабьянка (Julien de Casabianca) переосмысляет шедевры живописи, «выпуская» их на улицы городов из стен музеев. На его проект обратило внимание издание CoCreate.

Первая уличная работа художника появилась после того, как он вдохновился портретом незнакомки кисти Энгра, сфотографировал картину на смартфон, распечатал увеличенное изображение и наклеил его на внешнюю стену парижского дома.

Позже на своём сайте, посвящённом проекту Outings, он опубликовал подробные инструкции для всех, кто хотел бы присоединиться к его движению. FAQ включает ответы на вопросы, какие именно картины стоит фотографировать, как распечатывать изображение и каким образом закреплять его на стене. Заказать изготовление принта «на правильной бумаге с правильными чернилами» также можно на сайте Outings.

За полгода стараниями самого художника и его последователей картины перекочевали из музеев на улицы Рио-де-Жанейро, Лондона, Далласа, Нью-Йорка, Варшавы, Барселоны, Нового Орлеана и других городов по всему миру. Карта с соответствующими отметками также размещена на сайте художника.

Некоторые картины оказываются в итоге по соседству с граффити и другими видами более традиционного уличного искусства, и Касабьянка утверждает, что не видит различий между «уличным искусством» и «искусством на улице», даже если термины различаются. При этом, по словам художника, большинство зрителей воспринимает его работы позитивно, независимо от возраста и социального статуса.

Иногда люди хотят остановить нас, — например, полиция в Лос-Анджелесе или жители соседнего дома в Сан-Франциско, — потому что принимают нас за уличных художников за работой. Однако когда они видят, что именно мы делаем, они это принимают. Это нечто универсальное. Наше общее достояние.

Жюльен де Касабьянка

#Статья #арт #искусство #художники