Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

«Готов лечь под колёса строительного крана»

Пользователи Фейсбука раскритиковали проект парламентского центра в Москве

Конкурс проектов парламентского центра, который собираются построить в Москве для Совета Федерации и Госдумы, вызвал вопросы у специалистов. Проект, ставший лидером во время первого этапа закрытого голосования, пользователи Фейсбука сочли «чудовищным» и потребовали снять с конкурса.

Проект Михаила Посохина, лидер первого этапа голосования

В 2016 году в Москве должно начаться строительство нового здания парламенского центра, в который переедут Совет Федерации и Госдума. Первый этап закрытого конкурса, проведение которого практически не освещалось медиа, прошёл 12 мая. В нём приняли участие 11 проектных организаций, а в состав жюри вошли депутаты, представители управделами президента и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Организацию конкурса раскритиковал в своём фейсбуке редактор архитектурного журнала «Проект Россия» Анатолий Белов, заметивший в ней несколько «странностей».

Лидер в тройке финалистов Михаил Посохин-младший первоначально входил в состав жюри. И это первая странность – из серии «неловко получилось». Вторая странность заключается в том, что в конкурсной комиссии заседал всего один архитектор – главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Что это за архитектурный конкурс такой? Третья странность: участие в конкурсе было неоплачиваемым. Какого результата при таком отношении можно было ожидать? Четвертая странность: на подготовку проектного предложения по комплексу из трех отдельно стоящих зданий (Парламентский центр, медицинский центр, приемная Парламентского центра) участникам дали всего 60 дней. И, наконец, пятая странность: конкурс на главное общественное здание страны проводился тихой сапой, без адекватного затее медийного сопровождения — никто, включая самих конкурсантов, не знал о составе жюри и составе приглашенных участников.

Анатолий Белов, редактор архитектурного журнала «Проект Россия»

9 июня проект Михаила Посохина был опубликован в официальном фейсбуке Департамента градостроительной политики столицы. Его встретили шквалом критики.

15 июня макеты парламентского центра от трёх финалистов первого этапа конкурса будут на неделю выставлены в Совете Федерации и Госдуме, чтобы депутаты могли сами выбрать наиболее понравившийся вариант. Их мнение будет учтено при следующем голосовании жюри.

Помимо проекта, предложенного Посохиным, депутаты смогут оценить макеты Ланфранко Чирилло (компания «Стройгазкомплект») и Евгения Герасимова («Архитектурная мастерская "Евгений Герасимов и партнеры"»).

Проект Ланфранко Чирилло, фотография Анатолия Белова
Проект Евгения Герасимова, фотография Анатолия Белова

Новое здание парламента в Нижних Мневниках будет иметь площадь 345 тысяч квадратных метров, что в 19 раз больше британского Парламента. Рядом с ним планируют открыть две новых станции метро, «Мневники» и «Терехово».

Ожидается, что строительство завершится уже к 2019 году. Точная стоимость проекта неизвестна, но предположительно составит около 1,5 миллиардов долларов.

#Новость #Москва #Госдума #архитектура #парламентский_центр