Воронежская область получила логотип от Ильи Осколкова-Ценципера Статьи редакции

Власти Воронежской области выбрали два варианта логотипа для региона, один из которых оказался работой компании «Ценципер». Об этом губернатор Воронежской области Алексей Гордеев рассказал на встрече с журналистами РИА «Воронеж».

Логотип, предложенный на конкурс компанией Ильи Осколкова-Ценципера, «развивает графические образы и смысловые константы Воронежской области», говорится в описании работы.

Красный и жёлтый с XVII века — цвета знамени Воронежского полка. С XIX века они встречаются на гербах Воронежской области. Постепенный переход между красным и жёлтым вызывает ассоциации с пламенем, теплом, кострами костёнковских стоянок, двигателями ракет Воронежского механического завода, Вечным огнём на площади Победы. Форма знака напоминает росток и колос — символы плодородия живой воронежской земли.

«Ценципер»

По словам губернатора, новые символы бренда региона «уже запущены в жизнь», однако где именно они применяются, он не уточнил. Также не сообщается, кто занимался разработкой второго логотипа — его не продемонстрировали журналистам.

Было несколько вариантов, мы выбрали два. Их уже запустили, но сама практика должна показать, какой логотип более интересный, более живучий, более воспринимаемый, чтобы стать такой меткой, которая будет восприниматься внутри Воронежской области и за её пределами. Ассоциация с Воронежем не может быть однозначной, узко сконцентрированной картинкой или вещью, поэтому и был спор.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области

По словам Гордеева, необходимость в новом фирменном стиле для Воронежской области связана с развитием туризма. Логотип также планируют использовать при производстве товаров, для оформления городских фестивалей и для публикаций в СМИ.

Компания Ильи Осколкова-Ценципера — известного дизайнера, основателя института «Стрелка» и журнала «Афиша» — занялась разработкой бренда Воронежской области ещё в октябре 2014 года. В феврале 2015 года он представил Гордееву три эскиза в концепции «живой земли».

Илья Осколков-Ценципер на встрече у губернатора Воронежской области. Фото РИА «Воронеж»

В комментариях у исполнительного директора воронежской студии «Мануфактура» Дмитрия Провоторова дизайнеры предложили свои варианты использования логотипа.

Михаил Дирин
«Корова говорит “МУУУ”». Руслан Сираев
Виктор Кугульшрайбер
{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0446\u0435\u043d\u0446\u0438\u043f\u0435\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u043e\u0433\u043e\u0442\u0438\u043f\u044b","\u0438\u043b\u044c\u044f_\u043e\u0441\u043a\u043e\u043b\u043a\u043e\u0432_\u0446\u0435\u043d\u0446\u0438\u043f\u0435\u0440","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0432\u043e\u0440\u043e\u043d\u0435\u0436","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0435\u0439_\u0433\u043e\u0440\u0434\u0435\u0435\u0432"], "comments": 47, "likes": 20, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "art", "id": 56090, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 03 Sep 2015 18:06:19 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Вольный дебаркадер

33

О да

Ответить

Смешной чайник

Варя
2

Блджад, почему комментарий Алекса Фроста заминусован, а этот в лютом плюсе? Что тут происходит вообще?

Ответить

Данный татарин

Алексей
1

Просто у Вари Березкиной лежит пуканоохладитель

Ответить

Тревожный томагавк_два

27
Ответить

Религиозный супер_стар

сашка
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Религиозный супер_стар

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легкий татарин

DELETED
3

Да, это он и был, довольно прозрачный, кмк

Ответить

Знаменитый космос

20

Всю жизнь думал, что логотип области - это герб

Ответить

Секретный татарин

15

Так вот откуда этот градиент!

Ответить

Правительственный лолипоп

15

Вот как рандомная геометрическая фигура с рандомным же цветом должна вызывать ассоциации с определенным регионом? Я вот ничего не знаю о Воронежской области и эти хуёвинки ничего мне не объясняют. Гораздо разумней, на мой взгляд, просто определенным образом писать имя региона.

Ответить

Кремлевский магнит

Егор
0

Боже, ну почему эти простые логотипы настолько охуенны?!!

Ответить

Хрупкий Влад

Bydlo
2

Потому что они без выебонов, особенно нью-хэмпширский. Сразу видно, что автор не ставил своей задачей сделать "модно, молодежно и чтобы блоггерам понравилось"

Ответить

Вольный дебаркадер

14

Постепенный переход между красным и жёлтым вызывает ассоциации с пламенем, теплом, кострами костёнковских стоянок, двигателями ракет Воронежского механического завода, Вечным огнём на площади Победы.

А также с блевотой, вываливающейся изо рта лягушонка Пепе, например.

Ответить

Гибкий цвет

Варя
0

С пуканами вечно недовольных блогеров

Ответить

Немой шмель

7
Ответить

Слышный чайник

5

Очень хочется разработать кому-нибудь логотип. Даже неважно, за бюджетные ли средства, за привлечённые ли. Но чувствую в себе силы необоримые, извините. Длительные философские объяснения, почему разработанный мною логотип примерно так же крут, как обводы Tesla-мобиля, обязуюсь приложить бесплатно. Пиши, я жду тебя, мой герой, мой заказчик!

Ответить

Силовой каякер

4

Постепенный переход между красным и жёлтым вызывает ассоциации с пламенем, теплом, кострами костёнковских стоянок, двигателями ракет Воронежского механического завода, Вечным огнём на площади Победы.

Мне кажется, нарисовали за минуту, а потом неделю придумывали, что это все означать может))

Ответить

Неправильный кот

3

ТАКС ТАКС ТАКС ШТО ТУТ У НАС ФИРСТИЛЬ АХАХА НАКАНЕЦТА

Ответить

Садовый Валера

3

Постепенный переход между красным и жёлтым вызывает ассоциации с пламенем, теплом, кострами костёнковских стоянок, двигателями ракет Воронежского механического завода, Вечным огнём на площади Победы.

с пылающими домами, разрушенными нашими могучими бомбардировщиками назло проклятым пиндосам.

Ответить

Чистый теркин30см

3

Wub-wub-wub-wub

Ответить

Бывший завод

0

Лебедев им не нравится. Ну ок, получите ЖОПУ вместо логотипа.

Какой позор.

В наборе клипартов для фотошопа можно что-то подобное найти.

Ответить

Подробный щит

Alex
3

На самом деле не плохо. Без уродских цветов и кривых линий. Бывает гораздо хуже.

Ответить

Германский браслет

Александр
0

Действительно бывает, хорошо, что эту гадость уже поменяли, плохо что новый ненамного лучше старого. А вообще, как я считаю, то в логотипе города, действительно должно присутствовать его название.

Ответить

Божественный

Andrey
1

Лучше по-старинке с гербами.
Выглядит лучше предыдущего, но как представитель молодёжи первое что вижу в надписи. это DNIWi PRO

Ответить

Хрупкий Влад

Andrey
0

Оно там и присутствует, петров и ванек оставьте себе.

Ответить

Чистый теркин30см

2
Ответить

Функциональный шмель

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный турник

Илюхер
0

Нет, не круче.

Ответить

Функциональный шмель

Виктор
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подробный щит

Виктор
0

Ну смысла зачастую больше.

Ответить

Человеческий рубин

–4

Лебедев головного мозга

Ответить

Традиционный кран

1

Я так понимаю, это две неразорвавшиеся бомбы?

Ответить

Вольный дебаркадер

Slow
14

Дим, это костер, в котором догорают рябина, календари и Михаил Шуфутинский 3-го сентября.

Ответить

Традиционный кран

Варя
1

Но... Это же... Воронеж...

Ответить

Снежный

Slow
1

...догорают в Воронеже.

Ответить

Рыжий Паша

Anechka
4

вместе с Воронежом

Ответить

Подробный щит

1

Можно так, хотя на "В" немного похоже.

Ответить

Драгоценный паук например

Александр
4

Ну так Voronezh же.

Ответить

Организационный кавалер

Никита
28

Hui dogonish, правда что.

Ответить

Подробный щит

Никита
0

Ну я понял. Только в России же вроде русский язык государственный)

Ответить

Политический паук например

1

Логотип Воронежской области должен содержать фирменные цвета Русского аппетита. Красный, зеленый.

Ответить

Грубый татарин

1

А где все эти логотипы волостей и городов используются? Их чуть ли не каждый день рисуют, но зачем?

То есть, понятно, что, по идее, стильномодномолодежные логотипы должны повышать привлекательность пердей, более того, делать из них бренды.

Но, в реальной жизни, они уходят куда-то дальше презентаций?

Я вот из любопытства загуглил Пермь, потыкал пару-тройку сайтов местных, зашел в какую-то группу во ВК. Нигде этой самой лебедевской П нету, на пропермь.ру есть, но какая-то мутировавшая.

Ответить

Сталинский кран

0

это как с флагом? мол, даже ребёнок должен суметь нарисовать.

Ответить

Смешной чайник

0

необходимость связана с развитием туризма

ох лол, в врн одни достопримечательности интереснее других

Ответить

Психологический Мика

Алексей
0

Я на след неделе собрался в дивногорье. Этож Воронеж

Ответить

Легкий татарин

0

Грязные цвета какие-то. Не критики ради, но как-то так.

Еще нужно в раскладке по носителям смотреть, просто так логотип всегда выглядит странно и непривычно

Ответить

Разноцветный будильник

0

Интересно, зачем населенным пунктам рисуют логотипы? Неужели так дорого печатать полноцветный герб? В таком случае, типография на градиентах и разорится.

Ответить