Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

Воронежская область получила логотип от Ильи Осколкова-Ценципера

Власти Воронежской области выбрали два варианта логотипа для региона, один из которых оказался работой компании «Ценципер». Об этом губернатор Воронежской области Алексей Гордеев рассказал на встрече с журналистами РИА «Воронеж».

Логотип, предложенный на конкурс компанией Ильи Осколкова-Ценципера, «развивает графические образы и смысловые константы Воронежской области», говорится в описании работы.

Красный и жёлтый с XVII века — цвета знамени Воронежского полка. С XIX века они встречаются на гербах Воронежской области. Постепенный переход между красным и жёлтым вызывает ассоциации с пламенем, теплом, кострами костёнковских стоянок, двигателями ракет Воронежского механического завода, Вечным огнём на площади Победы. Форма знака напоминает росток и колос — символы плодородия живой воронежской земли.

«Ценципер»

По словам губернатора, новые символы бренда региона «уже запущены в жизнь», однако где именно они применяются, он не уточнил. Также не сообщается, кто занимался разработкой второго логотипа — его не продемонстрировали журналистам.

Было несколько вариантов, мы выбрали два. Их уже запустили, но сама практика должна показать, какой логотип более интересный, более живучий, более воспринимаемый, чтобы стать такой меткой, которая будет восприниматься внутри Воронежской области и за её пределами. Ассоциация с Воронежем не может быть однозначной, узко сконцентрированной картинкой или вещью, поэтому и был спор.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области

По словам Гордеева, необходимость в новом фирменном стиле для Воронежской области связана с развитием туризма. Логотип также планируют использовать при производстве товаров, для оформления городских фестивалей и для публикаций в СМИ.

Компания Ильи Осколкова-Ценципера — известного дизайнера, основателя института «Стрелка» и журнала «Афиша» — занялась разработкой бренда Воронежской области ещё в октябре 2014 года. В феврале 2015 года он представил Гордееву три эскиза в концепции «живой земли».

Илья Осколков-Ценципер на встрече у губернатора Воронежской области. Фото РИА «Воронеж»

В комментариях у исполнительного директора воронежской студии «Мануфактура» Дмитрия Провоторова дизайнеры предложили свои варианты использования логотипа.

Михаил Дирин
«Корова говорит “МУУУ”». Руслан Сираев
Виктор Кугульшрайбер

#Новость #дизайн #Илья_Осколков_Ценципер #логотипы #Воронеж #Ценципер #Алексей_Гордеев