Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Британский актёр рассказал о выброшенном в детстве рисунке Пикассо стоимостью порядка 75 миллионов долларов

79-летний британский актёр Брайан Блессид (Brian Blessed) рассказал изданию The Telegraph о том, как в возрасте 12 лет встретился со всемирно известным художником Пабло Пикассо. Встреча произошла во время Всемирного конгресса мира в британском Шеффилде в 1950 году.

Голубь мира, рисунок Пабло Пикассо

Юный Блессид подошёл к художнику и попросил нарисовать ему что-нибудь, если тот «действительно Пикассо». Испанец сделал на листе бумаги набросок в виде голубя мира, однако молодой англичанин не оценил рисунок и заявил: «Это показывает, что вы не Пикассо, это не голубь».

По словам Блессида, Пикассо ответил ему, что впервые слышит такую критику. Будущий актёр бросил листок с рисунком на пол, «выбросив около 50 миллионов фунтов» (примерно 75 миллионов долларов).

Позже листок подобрали, и в настоящее время он хранится в галерее Шеффилда как символ Всемирного конгресса мира. Этот случай сам Блессид, ставший известным благодаря фильму 1980 года «Флэш Гордон», назвал «суровым финансовым уроком».

Брайан Блессид. Фото: Christopher Pledger

В начале ноября картина «Певица кабаре» (La Gommeuse) кисти Пикассо была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 67,5 миллионов долларов.

Испанскому художнику принадлежит и своеобразный мировой рекорд — его полотно «Алжирские женщины» в мае было продано за 179,4 миллиона долларов, что сделало картину самой дорогой среди полотен, проданных с аукциона.

#Новость #искусство #Пабло_Пикассо