Дизайн и архитектура
Александр Фаст

Фото: Заброшенная екатеринбургская телебашня

34-летний долгострой, который должен был стать символом главного уральского мегаполиса, может вскоре исчезнуть с городских пейзажей.

Фото @ashihminms

22 июля врио губернатора и участник губернаторской кампании в Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что «самый высокий недострой в мире» — екатеринбургская телевизионная башня — пойдёт под снос. 361-метровый объект начали строить в 1983 году, но с 1991 года он стоял без существенных изменений.

В последние несколько лет горожане предлагали свои варианты спасения недостроя, который городские легенды внесли в Книгу рекордов Гиннесса (на самом деле это не так).

Проект маяка на месте заброшенной телевизионной башни. Фото E1​

Позднее местные активисты добавили к проекту вариант с 30-метровой статуей святой великомученицы Екатерины. Фото Znak

Проект храма святой великомученицы Екатерины на месте заброшенной телевизионной башни. Фото ptarh.ru

Решение о грядущем сносе башни разделило городскую общественность. Противники идеи заостряют внимание на том, что на телебашню уже было потрачено много денег, а её снос является не только очень дорогим, но и очень опасным: недострой расположен в самом центре города.

Нужны были совсем небольшие деньги, чтобы облагородить её, закрыть верх и сделать иллюминацию. Её было бы видно чуть ли не от Челябинска. Но пошли другим путём. Сначала её зачем-то выкупили больше чем за полмиллиарда, в то время, когда доллар стоил 30 рублей. Потом попытались продать на аукционе за те же деньги, когда доллар стоил 60. И сейчас новый вариант, но я не уверен, что в данном случае мы сталкиваемся с какой-то рациональной историей.

Евгений Ройзман

Категорически против. Две причины. Во-первых, её снести практически невозможно. Разобрать сверху нельзя, так как там прочный бетон. Взорвать же её, как это делают с домами, нереально. Неизвестно, куда она упадёт – на цирк или в Исеть? Во-вторых, башня – один из сильнейших символов, самый высокий недострой в мире.

Иннокентий Шеремет

Не нужно говорить, что башня небезопасна или она в аварийном состоянии: у неё нормальное состояние, она могла бы стоять ещё долго, могла бы стать символом Екатеринбурга, её можно было бы закончить. [...] Другое дело, как сносить башню: ведь рядом дом, где живут люди. Может выясниться, что для этого необходимо уникальное мероприятие, которое потребует таких денег, что с ним лучше не связываться.

Михаил Вяткин

В непосредственной близости от екатеринбургской телебашни расположены не только жилые районы, но и многие нежилые объекты: офисные центры ARTEK и «Саммит», единственные в городе цирк и синагога, а также комплекс на набережной Исети. В случае сноса башни с помощью взрыва они все могут быть серьёзно повреждены.

Фото @alba_shiga

Фото @aa_sungirl

Район вокруг екатеринбургской телебашни. Фото Е1

После появлений новостей о возможном сносе телебашни, местные журналисты с помощью графического редактора стёрли известный «недострой» с популярных городских пейзажей. Они оставили читателям право решить, в какую сторону преобразились виды, но добавили, что по их мнению «чего-то не хватает».

26 мая представители проекта «Глобальный маяк», разрабатывавшего один из проектов применения телебашни, заявили, что им пришло письмо из администрации губернатора Свердловской области. В нём городские власти предлагают «определить оптимальное использование телебашни и земельного участка под ней» при участие градостроительного совета Екатеринбурга.

#фото #архитектура