Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Фото: «Маленький мирок» в Нижнем Новгороде

Уличные художники вписали крошечную комнату с мебелью и обитателем в стену на место выбитого кирпича.

Фото Ивана Серого

В Нижнем Новгороде на пересечении улиц Семашко и Большой Печерской в конце июля в стене появилась миниатюрная «комната», на которую обратили внимание местные сообщества во «ВКонтакте». Её авторы — художники Иван Серый и Татьяна Константинова.

В беседе с TJ Иван рассказал, что занимается уличным искусством уже более 10 лет и постоянно экспериментирует в этой сфере. Миниатюрная сценка в стене для него — первая в своём роде.

Мы давненько её придумали, но много времени ушло на поиски подходящего места, создание сюжета комнаты, сборку самой коробки. На реализацию ушло два месяца.

А фидбэк получился уж очень масштабный, мы такого не ожидали. Люди очень лестно отзываются об этой работе, каждый ищет в ней какой-то свой скрытый смысл. Интересно это все наблюдать в комментариях разных пабликов.

Иван Серый

Но инсталляция продержалась на своём месте всего несколько дней: 2 августа в сети появились сообщения о том, что она уже вырвана из стены.

Интерес к созданию миниатюрных уличных инсталляций получил новую жизнь в декабре 2016 года, когда мировые СМИ заинтересовались «мышиным рестораном», появившимся на улице шведского Мальмё.

#искусство #фото #стритарт