Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

Фото: «К чёрту Цука-2020»

Ответ уличного художника вероятным президентским амбициям Марка Цукерберга.

Фото со страницы художника Sabo на Фейсбуке

Калифорнийский уличный художник Sabo сделал протестный плакат, обращённый к Марку Цукербергу, которого в последнее время подозревают в намерениях стать президентом США.

На постерах, которые художник развесил в Лос-Анджелесе, написано «К чёрту Цука-2020» («Fuck Zuck 2020»). Плакаты выполнены в фирменных цветах соцсети и пародируют жест «Мне нравится», только вместо большого пальца на руке выставлен средний.

Плакат можно приобрести на сайте Sabo за 38 долларов (около 2200 рублей), там же есть стикеры с надписью «К чёрту Цука-2020», которые стоят от 5 до 20 долларов (около 300-1200 рублей).

Sabo известен тем, что делает остросоциальные плакаты и граффити: в августе 2016 года он обвинил Леонардо Ди Каприо и Хиллари Клинтон в отмывании денег, а в декабре изменил плакаты «Звёздных войн», пририсовав к ним Трампа.

С начала 2017 года западные СМИ заметили изменения в публичном поведении Марка Цукерберга: он путешествует по штатам, общается с жителями и посещает исторические места. Журналисты предположили, что глава Facebook собрался баллотироваться в президенты.

В начале августа стало известно, что Цукерберг вместе с женой нанял бывшего консультанта Хиллари Клинтон и Барака Обамы для своего фонда.

#арт #facebook #цукерберг