Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

В Минске задержали аргентинского художника, который приехал рисовать стрит-арт

Он начал работать над арт-объектом до того, как пришло согласование от местных властей.

Фото из Твиттера журналиста Романа Протасевича

В Минске задержали аргентинского художника Франческо Босолетти (Francisco Bosoletti) во время работы над муралом (крупным стрит-артом на здании). Он приехал в Белоруссию на арт-фестиваль Urban Myths. Об этом сообщил журналист Роман Протасевич, также подтвердили организаторы фестиваля.

Обновлено в 18:36: издание «Белта» рассказало, что художника отпустили из отделения.

Как рассказал организатор Urban Myths Олег Ларичев, Босолетти доставили в Октябрьское РУВД Минска. Его задержали люди в штатском после проверки документов. Ларичев отметил, что художник начал рисовать мурал до согласования с властями из-за того, что боялся не успеть закончить работу.

В пресс-службе минской милиции подтвердили, что Босолетти находится в РУВД. По словам Протасевича, он уже связался с посольством Италии, так как у художника двойное гражданство.

Босолетти прилетел в Минск 14 сентября: художник придумал нарисовать на здании Минска «голубое живое сердце». Глава администрации Центрального района Игорь Бузовский на презентации рисунка художника заявил, что рисунок пока не согласовали, и добавил, что работу могут закончить быстрее, чем придёт согласование.

#арт #происшествия