Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Современный проект постройки средневекового замка во Франции

Строительство началось в 1997 году и всё ещё не завершено.

Строительство замка Геделон в Бургундии — уникальный проект, в рамках которого добровольцы и исследователи создают с нуля аутентичный замок 13 века, используя только те технологии и материалы, которые были доступны в то время.

Проект запустили в 1997 году Мишель Гайо (Michel Guyot) и Мэрилин Мартин (Maryline Martin). Помимо собственных, они использовали средства, привлечённые при помощи краудфандинга.

На стройке постоянно работают более 50 человек, в том числе каменщики, плотники и другие рабочие, а в год замок посещают около 300 тысяч туристов. Примерно 650 человек ежегодно приезжают волонтёрами, всё время работы они носят сшитую вручную одежду, соответствующую эпохе. В Геделон привозят и школьные экскурсии, в ходе которых детям рассказывают о Средневековье.

По собственной легенде замка, его строительство началось в 1228 году. Каждый новый год соответствует историческому году, то есть к 2017-му стройка продолжается в условном 1248-м. Следить за ходом работ можно на сайте проекта.

План постройки

Вымышленный владелец Геделона — феодал, получивший право строить свой замок, потому что он встал на сторону короны во время восстания в 1226 году. Окончание строительства прогнозируют приблизительно в 2023 (1253) году.

В местной кузнице были выкованы все металлические инструменты, задействованные в проекте, и подковы для лошадей. В построенной здесь же мастерской была изготовлена черепица на кровлю, а также керамическая посуда. Известковый раствор для кладки делают из известняка, добываемого в соседнем карьере, а для его обжига была сложена земляная печь.

Деревянный кран со ступальным колесом

Крыша спальни

Камин спальни

Аутентичная транспортировка строительных материалов

Волонтёр и гуси

#архитектура