Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

Создателей памятника против неравенства «Бесстрашная девочка» оштрафовали за дискриминацию женщин

Компания выплатит 5 миллионов долларов штрафа.

Фото Getty

Фирма State Street Corporation, которая заказывала фигуру «Бесстрашной девочки» в Нью-Йорке, выплатит 5 миллионов долларов штрафа. Компанию обвинили в занижении зарплат женщинам во время работы над памятником против гендерного неравенства.

В заключении Департамента труда США указано, что State Street дискриминировала 305 женщин и выплачивала им меньшие зарплаты, чем мужчинам на схожих должностях. Кроме того, такие же обвинения выдвинули 15 темнокожих вице-президентов-женщин финансовой фирмы: по их словам, им мешали в карьерном продвижении в пользу кандидатов-мужчин.

Представители Corporation полностью отвергли обвинения, но согласились выплатить 4,5 миллиона долларов компенсации за недостачу зарплаты и около 500 тысяч долларов в фонд пострадавших сотрудников.

Компания заявила, что «придерживается принципов равенства в оплате труда» и следит за тем, чтобы они соблюдались. Чиновники из департамента отметили, что нарушения в работе фирмы продолжались с 2010 года. Разницу в оплате труда впервые обнаружили в марте 2012 года.

Памятник «Бесстрашная девочка» установили накануне Международного женского дня — 7 марта 2017 года. Её поставили напротив «Быка с Уолл-стрит» в Нью-Йорке в протест против принижения роли женщин на фондовом рынке и крупнейших компаниях США.

#арт #сша