Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Интерактивная 3D-модель заброшенного детского приюта в Турции

Можно взглянуть сквозь стены исторического здания.

​Энтуазисты из турецкой команды Oddviz сделали трёхмерную модель заброшенного детского приюта в историческом районе Ортакёй в Стамбуле. Об этом TJ сообщили авторы архитектурного проекта.

Учреждение, которое проработало около века, называлось «El Orfelinato» (приют по-испански — прим. TJ). Его основали члены еврейской общины сефардов. До закрытия там одновременно находились «сотни» детей, рассказали в Oddviz.

Три основателя команды сделали 4 тысячи фотографий помещений и предметов в здании, после чего совместили снимки при помощи фотограмметрии. Технология использовалась в том числе при создании сцены из «Звёздных войн».

Авторы также опубликовали интерактивную 3D-модель, благодаря которой можно «пролететь сквозь стены» и осмотреть интерьеры в подробностях. ​В Oddviz назвали свой проект «видом как на кукольный домик». Работа представлена на Стамбульском фестивале фотографии.

Oddviz — это команда из трёх друзей детства, которые выросли в Анкаре. Они базируются в Кадыкёй — историческом районе в азиатской части Стамбула.

#архитектура #фото #видео