Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Художника Павленского задержали в Париже за поджог Банка Франции

В 2015 году мы что-то такое уже видели.

Российского художника-акциониста Петра Павленского задержали в Париже после поджога входа в Банк Франции. Об этом сообщила фотограф Капуцин Анри (Capucine Henry), снимавшая акцию. По её словам, Павленского задержали примерно в 4:10 ночи.

Другим снимком поделилась активистка Сара Константин (Sarah Constantin). Она отметила, что акция направлена на «разрастание огня революции по всему миру». Согласно описанию цели акции в фотобанке Divergence Images, Павленский осуждает «банкиров, занявших место монархов» и призывает к «Великой французской революции».

Также на Divergence Images опубликовали момент задержания художника. По информации Russia Today France, огонь причинил «значительный урон» зданию: после акции Банк Франции был закрыт.

Фото Divergence Images

В ноябре 2015 года Петра Павленского задержали в Москве за акцию под названием «Угроза». Она заключалась в поджоге центрального входа в здание ФСБ на Лубянке.

В январе 2017 года Павленский уехал из России во Францию после того, как в отношении него началась доследственная проверка по делу о насильственных действиях сексуального характера. В мае 2017 года он получил политическое убежище.

#арт #фото