Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

СМИ: художнику Павленскому и его соратнице предъявили обвинение в поджоге Банка Франции

Их обвинили в «уничтожении чужого имущества опасными средствами».

Пётр Павленский и Оксана Шалыгина. Фото AFP

Власти Франции предъявили российскому художнику Петру Павленскому и его соратнице Оксане Шалыгиной обвинение в поджоге Банка Франции. Об этом агентству AFP сообщил источник в суде.

По данным издания Le Figaro, Павленскому и Шалыгиной предъявили обвинения в «уничтожении чужого имущества опасными для других средствами». По французским законам ему грозит штраф в размере до 150 тысяч евро и до 10 лет тюремного заключения.

Ранее Павленского перевели под стражу из психиатрического стационара полиции, куда его поместили 17 октября.

16 октября художника-акциониста Петра Павленского задержали в Париже после поджога входа в Банк Франции. По информации Russia Today France, огонь причинил «значительный урон» зданию: после акции Банк Франции был закрыт.

В январе 2017 года Павленский уехал из России во Францию после того, как в отношении него началась доследственная проверка по делу о насильственных действиях сексуального характера. Он получил политическое убежище в мае 2017 года.

В ноябре 2015 года Петра Павленского задержали в Москве за акцию под названием «Угроза» — он поджёг центральный вход в здание ФСБ на Лубянке.

#арт