Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Во Флориде художник расписал забор по заказу — теперь ему грозит штраф за отказ его закрасить

Несмотря на это, он продолжает роспись.

Фото clickorlando.com

Художник Ричард Барренечеа (Richard Barrenechea) из города Маунт Дора во Флориде в июле начал роспись забора дома по заказу местных жителей. Местные власти считают, что это граффити и требуют закрасить рисунок, но он продолжает работу.

Барренечеа делает рисунок в стиле «Звёздной ночи» Ван Гога. В августе, когда он выполнил половину работы, владельцы дома получили предупреждение о нарушении закона.

Представитель мэрии Маунт Дора Лиза Макдоналд (Lisa McDonald) назвала роспись граффити и заявила, что нанесение такого рисунка нарушает закон о размещении рекламы в жилых районах.

Всё, на чём есть надписи, картинки, какие-то художественные работы — всё это считается рекламой в жилой зоне. У нас есть определённые правила, которым надо следовать. Искусство в глазах смотрящего.

Художнику и владельцам дали месяц, чтобы закрасить роспись, у них осталось меньше недели на выполнение требования.

Они хотят, чтобы стена была одноцветной. Власти называют эту работу рекламой. Но рекламой чего? Моего имени на росписи нет, как и моей подписи и моего номера. Это не реклама.

Ричард Барренечеа

Власти отметили, что обратились с иском в суд. Если роспись не будет закрашена, художник и владельцы дома получат штраф — они должны будут заплатить 250 долларов (около 14,5 тысяч рублей) за каждый день, пока рисунок остаётся на заборе.

Барренечеа запустил онлайн-петицию в защиту своего рисунка. Он отметил, что местные жители постоянно приходят к дому, чтобы сфотографировать его или сделать селфи.

#искусство #офтоп