Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Архитектура: Отель «Иглу» на Аляске

Сейчас это излюбленное место вандалов и медведей гризли.

Фото Vice

На Аляске продаётся отель «Иглу», его выставил на продажу владелец Брэд Фишер (Brad Fisher). Его стоимость составляет 300 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей).

Фишер владеет отелем с середины 1990-х годов, и уже пытался продать его несколько лет назад. По его словам, он следил за отелем в дань памяти своему старому другу Леону Смиту (Leon Smith), но у него недостаточно денег, чтобы привести отель в порядок.

Я надеюсь, найдётся кто-то, кто заинтересован в отеле и сможет за ним проследить. [...] Я не могу ничего с ним сделать — у меня нет таких средств. Он продаётся и если вы не хотите, чтобы он разрушился, купите его!

Брэд Фишер

Отель «Иглу» представляет из себя здание высотой 24 метра, его ширина — 32 метра. На территории отеля есть заправочная станция и большая парковка. По задумке Леона Смита (Leon Smith), отель должен был вместить 58 номеров, ресторан, бар, сувенирный магазин, а также отдельный номер для него и его семьи.

Он начал возводить «Иглу» в 1967 году и планировал открыться летом 1973 года. Однако он не смог этого сделать вплоть до своей смерти в 1999 году — у него не хватало средств. Тогда права на отель перешли к Фишеру.

Вы бы не стали ставить отель в виде иглу в Канзасе или Египте, так ведь?

интервью Леона Смита журналисту издания Minneapolis Star Tribune

Постепенно отель стал излюбленным местом фотографов и вандалов. По словам Фишера, кто-то украл из отеля лестницу. Пару лет назад с территории отеля прогнали группу подростков, которые едва не сожгли «Иглу» дотла, запуская внутри фейерверки.

На территории отеля также часто появляются медведи гризли, один из которых в 1989 году напал на путешественника Дона Ковертсона. Хищник укусил его за голову, подбросил в воздух и потряс. После этого медведь швырнул Ковертсона на землю и ударил ещё несколько раз. Ковертсон выжил и писал о нападении в своей книге «Некоторые медведи убивают: Жизненные истории ужаса».

Вокруг отеля очень густые кустарники. Это действительно рискованно — можно наткнуться на медведя и даже не понять этого.

Брэд Фишер

#архитектура #фото