Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

По пруду в Екатеринбурге четвёртый год плавает полусфера

Внутрь не пускают даже полицию. Владельца найти не могут.

Полусфера в екатеринбургском пруду. Фото Яромира Романова, 2017 год, Znak.com

Возле одного из берегов Городского пруда в Екатеринбурге незаконно установлена бело-малахитовая полусфера. Никто точно не знает, что сейчас находится внутри. Местные власти хотят снести объект, но не могут найти его владельца. Эпопея продолжается с апреля 2014 года.

Как рассказывает Znak.com, версий о том, что находится внутри полусферы, было несколько. Там могло быть кафе: на берегу стоял штендер, с одной стороны зазывающий попробовать восточную кухню, а с другой — предупреждающий об опасности.

Фото из блога на тот момент депутата регионального Заксобрания Андрея Альшевских, 2014 год

Фото Андрея Альшевских, 2014 год

Кто-то из местных жителей предполагал, что здесь устроят спортивный бар к чемпионату мира по футболу или раскрасят шар под мяч, ни один из вариантов не сбылся. По словам местных журналистов, дверь почти всегда была заперта.

Затем на полусфере появилась надпись «Опорный пункт. Police». Во Всероссийской полицейской ассоциации сказали, что это их офис. ВПА входит в международное объединение International Police Association — в ней состоят бывшие и нынешние полицейские, а также Стивен Сигал и Костя Цзю. МВД официально заявило, что не имеет отношения к объекту.

Тайна полусферы — проблема для правоохранительных органов. Хотя прокуратура выяснила, что объект установили незаконно, ни там, ни в Роспотребнадзоре не смогли повлиять на ситуацию. Полиция пыталась зайти в помещение, но ушла ни с чем. «Внутри обычно находится несколько человек, которые нервно реагируют на посещения и не пускают людей с камерами или без них», — отметила журналистка Znak.com.

Фото из блога Андрея Альшевских, 2014

В 2016 году полусферу перенесли с одной стороны пруда на другую. Кто это сделал и по какой причине — неизвестно.

Скрытность тех, кто находится внутри, выглядит особенно странно: по самой актуальной версии, в шаре размещён офис по продаже плавучих домов. По данным прокуратуры, в 2014 году объект установила компания «Лаванг».

Компания представляет шар «идеальным судном для прогулок и круизов по рекам и озерам, а также очень выгодным и удобным вариантом для круглогодичного проживания». По данным правительства Свердловской области, этот шар не относится к транспортным средствам, поэтому прогуливаться по рекам на нём нельзя. Другими словами, у плавающего объекта нет разрешения на то, чтобы плавать.

На сайте «Лаванга» можно приобрести аналогичную малахитовую сферу за 7 миллионов рублей. По информации E1, никто из тех, кто вложил деньги в плавучие дома, в итоге не получил жильё или гарантию возврата средств.

Также на сайте екатеринбургской компании по продаже плавучей недвижимости доступны несколько политических колонок без указания автора — «Екатеринбург — авангард революции», «А я в Америку хочу» и «Трамп, а не Хиллари — чем лучше».

На звонки сотрудники «Лаванга» не отвечают. Достоверно не известно, управляет ли компания шаром до сих пор. Что это за люди, которые сидят внутри шара, не уточнялось. Вопрос о демонтаже будет решаться, только когда найдут владельца. В апреле 2018 года наступит ровно четыре года с момента появления полусферы.

Фото Яромира Романова, 2017 год, Znak

#архитектура #фото #екатеринбург