Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Архитектура: Дом-музей в Белоруссии в подарок всем людям от местного предпринимателя

Архитектурные решения принадлежат кошке Кате, утверждает его строитель.

Фото TUT.BY

Белорусский бизнесмен Сергей Коваль построил дом-музей в подарок всем людям у озера Литовка возле города Новогрудок. Он открыт для всех желающих круглые сутки, а вход туда бесплатный. Находиться в нём можно неограниченное время.

Я живу вне материального мира. А дом — подарок всем людям. Только за альтруизмом — будущее. И никак иначе.

Сергей Коваль

Коваль заявил, что все идеи и дизайн принадлежат его кошке Кате, а он и рабочие — просто исполнители. Можно ли жить в этом доме постоянно — не ясно. Коваль также не рассказал, кто следит за домом и убирается в нём.

Согласиться с такой реальностью очень непросто. Сначала думаешь: вот перед тобой стоит взрослый и серьёзный человек — и рассказывает какие-то сказки.

Что всё здесь появилось в ночь Кровавой луны: упали метеориты, прилетел дракон и поселился на реке, а кованая собака на заборе в определенное время оживает. Потом, через несколько часов пребывания здесь, эти легенды начинаешь принимать, ещё чуть позже — уже веришь. Реальность, кажется, начинает меняться.

TUT.BY

У озера Литовка отдыхали Владимир Высоцкий и Марина Влади. Пара жила именно в том доме, который Коваль выкупил несколько лет назад. Барельеф музыканта изображён на одной из стен дома. В планах Коваля установить напротив лицо его возлюбленной Марины Влади, чтобы они всегда были вместе.

Фото @khnmash

На территории усадьбы всё ещё продолжается строительство

@guzova.k

Фото @khnmash

Фото @lizavasilyeva

В сентябре Коваль открыл в Новогрудке за свои деньги памятник детям-жертвам Холокоста. Его прототипом стала маленькая жительница Новогрудка Михла Сосновская, которая смогла убежать из заточения, но была расстреляна немцами.

#архитектура #фото