Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Библиотека будущего в китайском Тяньцзине

В ней хранится более миллиона книг.

Фото MVRDV

Пятиэтажная библиотека была спроектирована нидерландской фирмой MVRDV в сотрудничестве с Институтом градостроительства и дизайна города Тяньцзинь. Она расположена в культурном районе Биньхай и носит название «Око Биньхая». Главный атриум здания выполнен в форме глаза с огромной светящейся сферой в центре.

На площади в 34 тысячи квадратных метров расположены большой читальный зал, просторное книгохранилище, лаундж-зоны, офисы, конференц-залы, компьютерные залы и аудиокомнаты. Одновременно в библиотеке может содержаться до 1,2 миллиона книг.

Строительство было завершено за три года, и не все планы удалось реализовать в срок. Изначально предполагалось, что все полки-террасы будут заполнены книгами, доступными для читателей. Но из-за спешки от этого пришлось отказаться, и в результате на верхних полках нет книг, которые пришлось заменить пластинками с изображением разноцветных корешков.

По задумке архитекторов, общественное пространство нового типа должно стать точкой соединения старого города, жилых районов, коммерческих районов и правительственного квартала Тяньцзиня.

Фото MVRDV

#архитектура #фото