Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Puma нарисовала граффити в Индии — компанию обвинили в порче зданий 17 века

Компания заявила, что получила все необходимые для съёмок разрешения, в том числе владельца здания.

Одна из покрашенных стен. Фото Indian Express

Индийское отделение производителя спортивной одежды Puma обвинили в порче зданий 17 века в Старом Дели. В рекламном ролике хип-хоп танцоры и рэп-исполнители выступают на улицах и в транспорте, а также рисуют граффити на зданиях, стены были покрашены около месяца назад.

Историк Рана Сафви (Rana Safvi) заявила, что возраст некоторых зданий и дверей, на которые наносились рисунки, составляет около 200 лет. «Это эффект, который обезображивает наследие», — отметила она.

Фото Puma

Историка поддержала Свапна Лиддле (Swapna Liddle), сотрудница Национального фонда культурного и художественного наследия Индии: «Нельзя просто пойти и рисовать что угодно».

Те, кто одобрил и изобразил эти граффити, те, кто находился там, пока это всё происходило — все они ответственны за это грубейшее обращение [со зданиями].

Свапна Лиддле

Владелец здания, на котором нарисовали граффити, поддержал компанию и заявил, что полностью одобряет инициативу.

Это частная собственность и граффити позволит району выглядеть красивее. [Здания] выглядят лучше, более живыми.

Арун Кханделвал

Как утверждает Сафви, он должен был получить разрешение властей. Представители Puma заявили, что «все необходимые разрешения были запрошены».

В создании видео были задействованы разные партнёры. Теперь, столкнувшись с обвинениями, мы проводим внутреннюю проверку. Мы гордимся наследием нашей страны и всегда пытаемся действовать в лучших интересах.

Дебосмита Маюмдер

#видео #архитектура #арт