Дизайн и архитектура
vc.ru

Google впервые сам построил кампус: сделал крышу из солнечных батарей и систему повторного использования воды

Компания построила здание за пять лет.

Google открыл для сотрудников кампус Bay View в Сан-Франциско. Компания впервые полностью сама разработала проект, дизайн пространства и построила здание.

На основе опроса сотрудников о самом удобном рабочем месте, Google совместила на одном уровне пространства для командной и индивидуальной работы.

С каждого рабочего места есть вид на улицу, на окнах — автоматические шторы, которые открываются и закрываются в зависимости от погоды и времени суток. Внутри здания работают две кухни и семь кафе. Там не применяется газ, только электричество.

Солнечные батареи на крыше здания и ветряные станции будут обеспечивать здание электричеством 90% времени. Все потребности в непитьевой воде удовлетворяются за счёт жидкости, генерируемой в кампусе или около него. Пруды собирают дождевую воду круглый год, сточные воды проходят через систему очистки для смыва в туалетах и полива растений.

Система вентиляции использует 100% наружного воздуха (по данным компании, обычные системы — около 20–30%). Для строительства и отделки использовались материалы без токсичных веществ. Кампус нагревается и охлаждается за счёт геотермальных свай.

#google #архитектура #экология