Дизайн и архитектура
Григорий Вольгин

«Это спасло мою жизнь»: американец за 1,5 миллиона долларов продал покрывало, хотя считал его «грязным старьём»

Мужчина нашёл в доме бабушки текстиль, сшитый индейцами навахо в середине 19 века.

Сотрудники аукционного дома держат покрывало. Фото John Moran Auctioneers

Житель Калифорнии Лорен Крайтцер (Loren Krytzer) за 1,5 миллиона долларов продал покрывало, сшитое индейским племенем навахо в 1840-х годах. Несколько лет он считал его «бесполезным и грязным старьём».

В 2005 году, когда бабушка Крайтцера умерла, он поехал к ней домой, чтобы забрать несколько книг, которые она ему когда-то обещала. Однако на месте царил беспорядок: по словам мужчины, все вещи между собой уже поделили его сестра и мать.

В одном из последних оставленных мешков Крайтцер обнаружил два покрывала, которые бабушка получила ещё от своей матери. Сестра мужчины выхватила магазинное покрывало, а второе, которое однажды использовали, чтобы принять роды у кошки, упало на пол.

Я спросил её: „Что ты собираешься делать с этим?“ Она ответила, что это грязная старая вещь ей не нужна. Тогда я взял покрывало и положил его в мой шкаф, где оно лежало в течение семи лет.

Лорен Крайтцер

Лорен Крайтцер

Всю жизнь мужчина проработал плотником. Но в 2007 году в результате автомобильной катастрофы ему ампутировали левую ногу. С тех пор он не работал и жил на пособие по инвалидности в размере 900 долларов (700 долларов Крайтцер платил за аренду жилья, а на оставшиеся 200 жил).

Из-за нехватки денег он был вынужден отправить своих детей в Луизиану на попечение других родственников. Сам Крайтцер поселился в небольшой лачуге в долине Леона (штат Калифорния, США). По его словам, в тот период он стал пить много водки, чтобы облегчить фантомные боли в ноге.

Несколько лет мужчина не вспоминал о грязном покрывале, которое находилось у него в шкафу. Но в 2011 году он увидел выпуск популярного телешоу Antiques Roadshow, в котором оценщик и галерист Дон Эллис (Don Ellis) рассказал пожилому мужчине из Аризоны, что сохранившееся у него покрывало племени навахо может стоить до 500 тысяч долларов.

Кадр из передачи Antiques Roadshow

Я увидел это и вспомнил о своём покрывале. Достав его, я соотнёс линии на нём с «телевизионной версией» и понял, что они практически идентичны.

Я показал эту передачу своей матери, которая только что переехала после продажи дома бабушки. Она сказала: „Никто не даст даже 10 чёртовых долларов за эту штуку“.

Лорен Крайтцер

Сначала антикварные торговцы также отнеслись к покрывалу со скепсисом, заявляя, что семейная реликвия была обычным мексиканским одеялом.

Спустя некоторое время покрывалом заинтересовались оценщики из аукционного дома John Moran в городе Монровия. Специалист Джефф Моран (Jeff Moran) заявил, что за покрывало можно будет выручить до 200 тысяч долларов.

Сотрудник аукционного дома Джефф Моран. Фото John Moran Auctioneers

Торги прошли в 2012 году: они продлились 77 секунд, за которые покрывало продали за 1,5 миллиона долларов. Покупателем реликвии стал галерист Дон Эллис, благодаря которому Крайтцер понял, каким сокровищем обладает.

Я не мог поверить во все это. Всю жизнь я тяжело работал, жил от зарплаты до зарплаты. Теперь я стал богатым и не мог понять: а что богатые люди вообще делают с такими огромными деньгами?

Лорен Крайтцер

Эмоции Крайтцера, когда цена покрывала перевалила за миллион долларов. Фото John Moran Auctioneers

За вычетом налогов Крайтцер получил около 1,3 миллиона долларов. Средства от продажи он инвестировал в акции и муниципальные облигации, а также приобрёл два дома: один за 250 тысяч долларов с бассейном и видом на долину, в котором сейчас живёт с женой, а также второй, который сейчас сдаёт в аренду.

Не обошлось и без излишеств: мужчина купил автомобиль Dodge Challenger SRT8 и мотоцикл Harley-Davidson. Затем он отправился в круиз в Мексику с женой и тремя дочерьми в качестве предсвадебного путешествия.

Крайтцер на приобретённом им мотоцикле

У меня есть дом, прекрасный дом, и несколько машин, но я бы всё отдал, чтобы ещё немного поработать. Даже если вы находитесь в хорошем доме или же живёте в лачуге, вам всё равно будет скучно ничего не делать.

Лорен Крайтцер

Крайтцер со своей женой Лизой

Что касается галериста Дона Эллиса, то в 2016 году он перепродал покрывало за 1,8 миллиона долларов коллекционерам Чарльзу и Валери Дикеру.

#фото #сша #искусство