Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Фото: Ресторан в бывшей диспетчерской вышке аэропорта Денвера

Его построили, чтобы не сносить здание.

Фото Амбера Боутвелла, Punch Bowl Social

В заброшенном аэропорту Денвера Стэплтон построили ресторан, чтобы сохранить здание диспетчерской вышки от сноса. Аэропорт построили в 1929 году, но в 1995 его закрыли — вместо него сейчас функционирует другой. С тех пор всю инфраструктуру Стэплтона, кроме вышки, снесли. Местные власти обратились к сети Punch Bowl Social с предложением обустроить там ресторан.

Это была отличная возможность дать что-то взамен родному штату Колорадо — это последняя уцелевшая часть старого аэропорта, который был неотъемлемой частью города на протяжении многих десятилетий.

Роберт Томпсон

Авторы проекта постарались сохранить интерьер вышки, но столкнулись с определёнными сложностями. Некоторые элементы декора напоминают стиль 1920-х и 1930-х годов.

Высота и дизайн башни — это её историческая ценность, однако эти факторы ограничивали [нас] в некоторых аспектах. Нам нужно было придумать необычные и креативные идеи для использования пространства.

До того, как мы начали сотрудничать с Punch Bowl Social, никто не мог предложить подходящую идею — что-то, что можно выполнить, не затрачивая много ресурсов.

Ребекка Стоун

Аэропорт после закрытия в 1995 году. Фото Getty

Вид из вышки аэропорта. Фото Getty

#фото #архитектура