Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

В Петербурге закрасили граффити в память жертв теракта в метро

В конце ноября местный житель пожаловался коммунальщикам на «надписи на стене».

Фото с сайта арт-проекта «Явь»

В Санкт-Петербурге на Серпуховской улице закрасили граффити, посвящённое жертвам теракта в метро. Об этом рассказала петербурженка Екатерина Алимова на своей странице во «ВКонтакте».

Рисунок поезда в тоннеле появился через несколько дней после теракта, на нём было написано «Тьма не страшна, если стремишься к свету». Граффити нарисовали активисты арт-проекта «Явь», чтобы поддержать петербуржцев после трагедии.

Как рассказала TJ представитель «Явь» Люба Шнайдер, художники узнали об уничтожении граффити из интернета и с ними не пытались связаться коммунальные службы.

Это уже не первый раз с нашими работами. Возможно, это задача коммунальщиков, или кому-то рисунок просто не понравился.

Конкретно с этой работой был инцидент ещё в апреле, что поступали угрозы от жителей, которые не хотели видеть напоминающие о трагедии рисунки возле жилых домов.

Люба Шнайдер

Фото со страницы Екатерины Алимовой во «ВКонтакте»

Неизвестно, по какой причине коммунальщики закрасили граффити. 29 ноября на портале «Наш Петербург» появилась жалоба местного жителя Павла К., который попросил «очистить дом от надписей». 4 декабря статус заявку передали в администрацию Адмиралтейского района и пообещали решить до 11 декабря.

3 апреля в петербургском метро в вагоне поезда произошёл взрыв. Не считая террориста, погибли 15 человек и более 50 попали в больницу.

#арт #происшествия #петербург #терактвметро