Дизайн и архитектура
Никита Лихачёв

Просто взяли и покрасили

Маленькая история за большим зданием очень больших людей.

Я живу в московском районе Сокол. Жители Сокола и района вокруг станции метро «Аэропорт» объединяются через специальную группу в Фейсбуке — одно из самых, если не самое активное, сообщество москвичей по географическому признаку.

4 декабря одна из участниц группы обратила внимание на перекрашенный фасад известного здания на Ленинградском проспекте. В целом, на Ленинградке полно известных зданий: это всё-таки один из самых старых и оживлённых проспектов города, соединяющий трассу М-11 «Москва-Петербург» и аэропорт Шереметьево с центром столицы и Кремлём. Но это конкретное здание я выцепил из ленты, потому что совсем недавно был рядом с ним и обращал на него внимание.

Это здание НПО «Алмаз», построенное в 1953 году по проекту архитекторов В. С. Андреева и Г. М. Вольфсона. Мне не удалось найти подробной информации о проекте, за исключением того, что изначально здание планировалось как административное и было создано по указу Сталина на месте, где с 1947 года и базировалось ракетостроительное НПО — на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе.

Так здание выглядело в начале 50-х. Фото из блога stapelia2784

В 2011 году фотограф Илья Илющенко снял несколько ракурсов роскошного образца сталинского ампира для специальной серии постов в ЖЖ о московской архитектуре.

Фото Ильи Илющенко, greedyspeedy.livejournal.com

От того, что изображено на фотографии 2011 года, сегодняшнее здание «Алмаза» отличается одним — раскрашенным первым этажом фасада углового крыла (на фото справа снизу).

Так здание выглядит сейчас

А ещё, возможно, пивным рестораном, встроенным в один из углов фасада — не уверен, как давно он там появился.

На панорамах «Яндекс.Карт» можно в подробностях разглядеть, как именно выглядел этот этаж ранее: сами окна, как и везде на первом этаже, были выкрашены в жёлтый, а стены имели неравномерную покраску — видимо, реставрационные следы, которые можно заметить по всему фасаду здания. Теперь же стены той части, которая занята под офис банка «Социум», выкрашена в два оттенка белого.

Ну раскрасили и раскрасили, да? Но, как обратила внимание одна из подписчиц местной группы в Фейсбуке, нельзя просто так раскрасить фасад здания, тем более такого заметного образца старой архитектуры. У здания должен был так называемый колористический паспорт: это документ, где зафиксировано, из каких материалов, какой цветовой палитры и как сделан фасад здания — и только в соответствии с ним можно проводить работы. Если у здания нет колористического паспорта, нельзя получить ордер ОАТИ — а без этого ордера нельзя проводить строительные работы, которыми является и покраска фасада.

Но колористического паспорта у здания НПО «Алмаз» по адресу Москва, Ленинградский проспект, дом 80, корпус 16 просто нет. По крайней мере, его нет в базе Портала открытых данных правительства Москвы — у соседнего дома (Ленинградский проспект, дом 80, корпус 5А) он есть, а у НПО «Алмаз» его нет. Известно, что колористический паспорт не выдаётся на объекты нового строительства (это явно не тот случай) и на объекты культурного наследия — но здание НПО «Алмаз» в такой список не входит.

Ещё одна деталь — почему-то соседствующий с НПО «Алмаз» филиал «Газпром-банка» не перекрасил себе стены в фирменные цвета, а только оштукатурил в тон всему зданию.

Я спросил у рабочих, которые при мне завершали работы по фасаду — мол, ну как же так, визуально же видно, что новый цвет стен не соответствует остальному зданию, и вообще, есть ли колористический паспорт у объекта. Один рабочий ответил, что кто-то из надзора (видимо, из Мосархитектуры) недавно приезжал и подбирал колер (краситель) под цвета здания — и, вероятно, расчёт идёт на то, что через некоторое время покрашенный участок состарится и будет соответствовать остальному зданию.

Но это вряд ли: разница в цвете слишком велика. Настолько, что её видно за 500 метров — а поскольку здание выходит сразу на три крупные улицы (Волоколамское шоссе, Ленинградский проспект и улицу Алабяна), новый фасад заметен даже несмотря на все постройки посреди проспекта и плотный трафик. Если бы новый стиль распространили на всё здание, оно смотрелось бы естественнее — тем более что фасад явно не размалевали одной краской «для чистоты», а подбирали цвета специальным образом. Но вкупе с оштукатуренной частью у «Газпром-банка», пивным рестораном и новой покраской всё это создаёт впечатление обычной коммерческой мешанины, в которую превратилось большинство исторических зданий столицы.

Впрочем, вряд ли это кого-то волнует, раз даже рабочий говорит об этом так спокойно. Да и остальные участники группы ту девушку, опубликовавшую фотографии, заклевали: ну перекрасили, ну стало почище, покрасивее. Чего такого-то?

«Социум-банк» входит в ГК «Социум», которую возглавляет Игорь Ашурбейли, с 2001 по 2011 год руководивший ракетостроительным холдингом «Алмаз-Антей», в который входит и НПО «Алмаз». «Социум» он создал ещё в 1988 году как компанию по производстве компьютерного ПО.

Ашурбейли — мягко говоря, очень влиятельный человек (просто почитайте его биографию): под его руководством созданы и ракетные комплексы С-400, которые Россия привозила в Сирию после инцидента с турецким истребителем. Он же в 2016 году объявил о создании первого космического государства «Асгардия», созданного, если верить полученному TJ пресс-релизу, для «демократизации космического пространства и открытие доступа к научным исследованиям для пользы рядовых граждан и государств от по всему миру» — а сам стал президентом этого государства.

Игорь Ашурбейли

Какие уж тут фасады зданий, о чём вы говорите.

#архитектура