Дизайн и архитектура
Женя Кузьмин

Жители британского города отчистили граффити Бэнкси, испорченное вандалами

Мойщик окон из Халла собрал людей, чтобы спасти работу знаменитого уличного художника.

Фото из личного инстаграма Бэнкси

27 января анонимный уличный художник Бэнкси опубликовал в Инстаграме снимок нового граффити, нарисованного на заброшенном разводном мосту в британском городе Халл. На нём изображён мальчик, который держит меч с прикреплённым к нему карандашом. Рядом с ним Бэнкси написал: «Сведите поднятый мост!».

Граффити сразу стало популярным: к мосту постоянно приходили люди, которые хотели посмотреть на работу знаменитого художника. В то же время городской советник Джон Эбботт (John Abbott) предлагал убрать работу Бэнкси, потому что она «не имеет ничего общего с настоящим искусством».

Через 48 часов неизвестные закрасили граффити на мосту белой краской.

Блок instagram недоступен

В ответ местный мойщик окон Джейсон Фэнтроп (Jason Fanthorpe) взял необходимые средства, собрал несколько жителей Халла и отчистил рисунок Бэнкси.

Эта работа — международный престиж, подаренный городу [Бэнкси]. Я просто не мог сидеть сложа руки и делать вид, будто ничего не случилось. Сначала я пытался оттереть краску только водой, чтобы не повредить граффити. Но затем мне пришлось воспользоваться растворителем. Теперь работа Бэнкси выглядит выцветшей, но это лучше, чем белое пятно.

Джейсон Фэнтроп

Фэнтроп отметил, что многие пользователи соцсетей из Халла беспокоились, что после подобного вандализма репутация города ухудшится. По словам мойщика окон, если бы граффити не отчистил он, то это точно сделал бы кто-нибудь другой.

После этого в городском совете Халла заявили, что на работу Бэнкси нанесут специальный защитный слой, а позже власти разработают план по постоянной защите граффити анонимного художника.

#арт #бэнкси