Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Архитектура: Темнейшее здание в мире

Олимпийский павильон из материала, который воспринимается как пустота.

Фото Асифа Кхана, Archdaily

9 февраля в Пхёнчхане, где проводятся зимние Олимпийские игры, откроется «первое супер-чёрное строение» — павильон британского архитектора Асифа Кхана (Asif Khan), выполненный из материала Vantablack.

Материал Vantablack является самым чёрным из всех известных веществ, впервые его представили учёные Национальной физической лаборатории Великобритании в 2015 году. Он выполнен из нанотрубок, расположенных на алюминиевой фольге, и, когда фотоны попадают на материал, они не отражаются, а превращаются в тепло. Материал поглощает 99% света, и из-за отсутствия отражённого цвета человеческий глаз воспринимает его как чёрную дыру — как будто на месте вещества ничего нет. Из-за этого объёмные предметы воспринимаются как плоские.

Павильон будет покрыт маленькими световыми прутьями, создающими иллюзию звёздной россыпи. По задумке архитектора, он должен напоминать космос, на который смотрят с Земли — из-за визуального диссонанса будет создаваться «ошеломляющее» ощущение «бесконечного пространства».

С расстояния конструкция будет похожа на вид из окна, выходящего в открытый космос. При приближении к ней это ощущение будет расти, а при входе в здание создастся впечатление, будто вас поглотило облако темноты.

Асиф Кхан

Внутри павильона расположена просторная «водяная комната» — мультисенсорная инсталляция, которая выплёскивает 25 тысяч капель воды в минуту. Капли будут течь по желобам, по которым можно ходить, а затем попадать в «озеро», которое высыхает и появляется снова, «то возвращаясь, то исчезая из поля зрения зрителя». Посетители смогут взаимодействовать с сенсорами и задавать им ритм.

Водная инсталляция внутри павильона вся белая и ярко освещена. После того, как глаза привыкнут, можно почувствовать, что маленькие капли воды как звёзды. Все посетители знают, какие по размеру капли воды. Я хотел перейти от космических измерений к размеру водяных капель в несколько шагов. Капли содержат в себе такой же водород, что и звёзды, с самого момента зарождения вселенной.

Асиф Кхан

Павильон выполнен по заказу Hyundai Motor, это часть проекта по улучшению мобильности людей. Второй проект Hyundai — автомобиль на водородных топливных элементах, обе задумки отражают успешное будущее. Чёрный фасад здания воплощает собой широту Вселенной, а водная инсталляция — молекулы водорода, которые сталкиваются друг с другом, как в новом автомобиле компании.

#архитектура #спорт #олимпиада2018