Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

«Менять искусство на деньги — это банально»: красноярский художник Слонов обменивает свои работы на санкционные продукты

Автор «Ватного сердца Родины» и снежинки из картофеля уже получил за свои творения элитный кофе, сыры и икру.

Взвешивание работы «Старик и море». Фото со страницы Василия Слонова в Фейсбуке

Художник Василий Слонов из Красноярска обменивает свои работы на санкционные продукты и предметы роскоши. Он рассказал изданию «Проспект Мира», что начал акцию в декабре 2017 года и с тех пор провёл три обмена.

Акция заключается в том, что килограмм своей работы Слонов отдаёт за килограмм санкционных товаров — это может быть в том числе икра, сыр, трюфель, хамон. Кроме еды, он принимает драгоценные металлы, камни, косметику и медикаменты. Каждую работу, участвующую в акции, художник взвешивает.

В декабре Слонов обменял восьмикилограммовую работу «Топор-клещеруб» на линейку элитных сортов кофе.

Фото со страницы Василия Слонова в Фейсбуке

В январе художник отдал «Титаник», выдолбленный в кирпиче, за санкционные сыры из Швейцарии и Германии и несколько литров вина. Получатель работы, по словам Слонова, пожелал остаться неизвестным.

3 февраля Слонов обменял также сделанную из кирпича работу «Старик и море» весом в 3,5 килограмма на 35 банок натуральной красной икры.

Слонов рассказал изданию «Проспект Мира», что хочет совершить 10 обменов и завершить акцию. С художником можно договориться об обмене в личных сообщениях в Фейсбуке.

Менять искусство на деньги — это банально, в этом нет поэзии, нет песни, никакой радости. Я не перестаю продавать свои работы, просто добавляю вишенку на торт. Акция ограничена. Я думаю, где-то 10 обменов будет, и дальше что-нибудь другое придумаем. На икру больше смысла нет меняться. На золото поменяюсь, на фуа-гру. Я сейчас веду переговоры с человеком из Германии, который мне вышлет деликатесы. Соответственно повторять это уже не буду. Веду переговоры также с производителем элитного московского шоколада.

Василий Слонов

В разговоре с TJ художник пояснил, что договаривается о том, на какие продукты или вещи менять свои работы, по-разному. В основном в акции участвуют люди, уже знакомые с его творчеством.

Иногда я предлагаю, иногда люди. Кто каким ресурсом обладает, тот его и предлагает. [...] Жёстких правил нет. Предложат килограмм «Виагры» или килограмм денег, обо всём можно договориться.

Василий Слонов

Василий Слонов известен многими работами: он делал снежинку из картофеля, «Ватное сердце Родины» и магниты из сухарей. В 2013 году МВД устроила проверку его картин для Олимпиады в Сочи — чтобы «установить законность использования товарного знака с олимпийской символикой».

#фото #искусство