Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

Художники превратили Нью-Йоркский музей в выставку с дополненной реальностью без разрешения руководства

На смартфонах посетителей появились надписи «Привет, мы из интернета», окна ошибки Windows и другие рисунки.

Объединение анонимных художников под названием «MoMAR» открыло выставку дополненной реальности в Нью-Йоркском музее современного искусства. За два часа до закрытия они пробрались на выставку работ Джексона Поллока без разрешения руководства.

Инсталляция художников называется «Hello, we’re from the internet» («Привет, мы из интернета»): они создали приложение для Google Play и App Store, в котором абстрактные рисунки Поллока «оживали» в дополненной реальности.

Несколько человек из «MoMAR» пришли на выставку в день бесплатного посещения и начали раздавать смартфоны посетителям. Они прихватили с собой ноутбуки, с которых устанавливали приложения на телефоны. Многие из них впервые встретились друг с другом, так как обычно занимаются искусством в интернете.

Авторы отметили, что AR-эффекты работали без ошибок благодаря беспорядочному стилю Поллока, напоминающему нарисованные QR-коды.

Одна из картин Поллока в виртуальной реальности превратилась в интерактивную игру: мини-скелеты быстро карабкались к вращающемуся колесу в центре, а посетители раскручивали его с помощью масштабирования изображения.

В «MoMAR» назвали инсталляцию протестом против захвата искусства элитой: авторы уверены, что выставки и музеи должны быть открыты для всех посетителей. Они добавили, что охранники выставки не мешали им, а от руководства не поступало никаких претензий.

В ближайшее время художники сделают код своих приложений открытым для всех желающих, чтобы другие могли устраивать подобные выставки у себя в городе в любое время. «Это забавно, ведь даже люди, которые просто заходят в музей, по-моему, смотрят на картины только через объективы своих телефонов», — добавил один из авторов.

#арт #технологии #ar