Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Архитектор дома в Сколково назвал чушью запрет окон из-за резиденции Шувалова. Год назад он сам об этом рассказал

Тогда он говорил, что напротив комплекса расположена «правительственная резиденция», на которую нельзя смотреть.

Главный архитектор жилого комплекса «Сколково-парк» Владимир Плоткин назвал «бредом» и «чушью» утверждения политика Алексея Навального о том, что здание строили так, чтобы из него не было видно дачу первого вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом сообщил РБК.

Всё, что касается архитектуры, — это просто бред.

Владимир Плоткин

Он отказался отвечать на вопрос, почему на этапе проектирования решили не делать окна в части здания, выходящей на юго-восток.

Политик Алексей Навальный обратил внимание на лекцию Плоткина от февраля 2017 года. Тот описывал особенности «Сколково-парка» и отмечал, что окон на южной стороне здания, которая выходит на лес, нет, так как там расположена правительственная резиденция.

Очень сложный участок, хотя относительно свободный. Столько градостроительных ограничений, как по этому участку, у меня не было никогда, и мы в какой-то момент решили отказаться, сказав, что это задача невыполнимая.

С самой хорошей — восточной — стороны МКАД. Самая хорошая сторона — южная сторона и лес. Но там находится правительственная резиденция, куда невозможно, нельзя смотреть. Ни одно окно по соображениям безопасности не должно смотреть в эту сторону. А это жильё.

Владимир Плоткин

6 марта Фонд борьбы с коррупцией снял с квадрокоптера жилые дома в Сколково, построенные рядом с дачей российского вице-премьера Игоря Шувалова. На одной из стен здания, которые выходят на дачу, нет никаких окон. На ещё одном здании комплекса есть бетонные перегородки на окнах: они выступают на 1-2 метра и блокируют вид на юго-восточную сторону.

На сайте архитектурного издания Archspeech в описании жилого комплекса говорится, что окна на юг нельзя было делать из соображений безопасности. Плотников отметил, что архитекторы «выкручивались как могли».

Чтобы избежать видов на частное землевладение, расположенное с юго-восточной стороны, часть квартир в корпусе 1 запроектирована односторонней, а корпус 6 сориентирован торцом на юго-восток.

из материала Archspeech

#архитектура #навальный