Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Национальный музей Катара

Строительство приближается к завершению, и в Инстаграме появляется всё больше снимков необычного здания.

Фото @swaiira99

Здание Национального музея Катара спроектировал знаменитый французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel), вдохновлявшийся кристаллами, которые образуются в песке пустыни. По сути, это кольцо связанных между собой павильонов, окружающих внутренний двор.

Музей задуман как центр культуры и коммуникаций, он станет первой достопримечательностью Дохи, которую увидят приезжающие из аэропорта туристы.

Национальный музей Катара станет голосом культуры, передающей послание современности, метаморфозы и красоты, которые случаются, когда пустыня встречается с морем.

Жан Нувель

Наклонные диски, из которых сделаны полы, стены и крыши музея, изготовлены из стальных конструкций и бетона песочного цвета. Пустоты между дисками застеклены. В интерьере музея также использовалась традиционная гипсовая и известковая штукатурка, имитирующая камень.

В музее будет восемь тысяч квадратных метров постоянных галерейных площадей, две тысячи квадратных метров пространства для временных экспозиций, 220-местный зрительный зал, 70-местный продовольственный форум, телевизионная студия, два кафе, ресторан и музейный магазин. Также в нём разместят Центр исследований наследия, реставрационные лаборатории, офисы персонала и зоны сбора и хранения отходов. Кроме того, на территории комплекса расположится ландшафтный парк площадью 11 гектаров, вдохновлённый пейзажем пустыни Катара.

Открытие предварительно назначено на декабрь 2018 года.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#архитектура #дизайн