Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Фото: «Спальные» самолёты

Airbus планирует к 2020 году оснастить самолёты двухъярусными кроватями и конференц-залами.

Компания Airbus презентовала серию проектов, в рамках которых грузовые отсеки самолетов могут быть превращены в спальные помещения для пассажиров с двухъярусными кроватями и переговорными комнатами.

Концепт разрабатывался совместно с французской компанией Zodiac Aerospace и может быть внедрён уже к 2020 году на самолётах A330. Также рассматривается решение для более крупных A350.

В рамках проекта разработаны спальные модули с двухъярусными кроватями. Каждый из них можно демонтировать, чтобы освободить место для груза, — тем самым авиакомпании смогут сами регулировать распределение мест для груза и для пассажиров.

Такой подход к коммерческим воздушным перевозкам — это шаг к комфорту пассажиров. Мы уже получили очень положительные отзывы от нескольких авиакомпаний по нашим первым макетам.

Джефф Пиннер

Согласно проекту, часть помещений самолёта может быть использована как рабочее пространство или игровая для детей. В дополнительном «модуле конференц-зала» будут установлены кресла и столы для рабочих встреч. Проектор позволит пассажирам проводить презентации или смотреть фильмы на большом экране.

При этом каждый модуль может быть использован отдельно, в зависимости от потребностей пассажиров или авиакомпании.

#авиация #дизайн