Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Для Иркутска разработали бренд с «иркутскостью», в котором местные жители не нашли связи с городом

«Похоже на стиль веб-дизайна сайтов из 2000-х», — отметил один из горожан.

Фрагмент презентации «Института идентичности». Фото Irk.ru

Московская компания с британскими корнями INSTID («Институт идентичности») представила визуальный стиль и бренд Иркутска, кратко описываемый как «простой доступный авангард». В городе неоднозначно встретили решение дизайнеров: некоторые СМИ и местные жители раскритиковали его, не увидев ничего общего с особенностями города.

Как объяснили авторы проекта, они руководствовались «поиском иркутскости», о которой «сами иркутяне, возможно, не знают, и что важно – она не должна им нравиться». В их понимании бренд должен «заряжать и будоражить», а Иркутск нужно представлять как «центр развития Сибири, город-перфоманс, город-карнавал». Дизайнеры «переосмыслили» прошлое Иркутска и выразили концепцию слоганом «Включайся!».

Цветовое решение заключается в трёх цветах — красном, зелёном и синем (RGB), но с вкраплениями белого и чёрного. Это «строгий и чёткий» шрифт, в котором буквы могут идти по кругу или в любых других направлениях. Чтобы в глазах не рябило, предлагается использовать RGB только там, где это уместно.

INSTID представила два видео. В первом нет каких-либо примеров брендирования Иркутска, а во втором, наоборот, представлено, как новый визуальный стиль может изменить в том числе афиши, вывески, таблички и указатели, а также туристическую атрибутику.

В СМИ и соцсетях появилось множество отрицательных или сдержанных отзывов о бренде Иркутска.

После того, как презентация закончилась, зал какое-то время недоуменно молчал, но через минуту случился «взрыв» — общественникам концепция не понравилась и они начали наперебой её критиковать.

«Знаете, если бы мне показали всё это и спросили: „Поедешь в этот город?“ Я бы ответил: „Ни за что!“», — сказал председатель Общественной палаты города Юрий Коренев, а затем встал и ушёл.

Где же здесь Иркутск? – кричали те иркутяне, что остались в зале. – Где же уникальность? Так можно оформить любую столицу в Европе и никто даже не поймёт, что это про Иркутск! Уровень агрессии в городе и так зашкаливает, а вы нам её культивировать предлагаете?.

Реакция горожан на просочившиеся в соцсети обрывки информации о новом бренде не заставила себя ждать. Значительная часть отзывов оказалась негативной, хотя большинство критикующих презентацию не видели. Кто-то осуждал цветовые решения, кому-то не понравился дерзкий авангардный стиль, который очень неожиданно сочетался с застоявшимися образами бабра Байкала, наличников и декабристов.

Издание Irk.ru

На прошедшей сейчас презентации зрители могли увидеть надпись «Иркутскость?», исполненную в кислотно-зелёном цвете и оформленную в виде незавершённого круга.

«Нам показалось, что эта надпись, цвет и шрифт – это не концепция бренда и визуального стиля города. Мы пока не понимаем, что происходит», — заключил собеседник агентства.

Издание «Ирксиб»

Получилось не очень. Презентацию подвергли жёсткой критике все слои общества.

издание Babr24

Дух Иркутска, судя по картинкам, — это трёхцветный (RGB, как в цветном телевизоре) пиксель-арт, нарисованный в программе Microsoft Paint. Где Paint — не от слова «красить», а от слова Pain [«боль» с английского].

Алексей Соколов

Надеюсь, заказчик (вроде правительство, но это не точно) признает свою ошибку и даст заднюю. Надеюсь, кампанию признают неудачной и несостоявшейся, а деньги просто потерянными. Почему эти твари считают, что можно послать ***** [нафиг] мнение абсолютного большинства жителей и сделать так, как типа модно для них? ***** [Чёрт], да мне вообще, как жителю, ****** [половым органом] не упёрся такой ****** [плохой] стиль.

Нет, декабристы, Байкал, снег, нерпы, бабр – это, безусловно, приелось, Но такое радикальное говнянное изменение я не готов принять. Жизнь одна и мне не хочется прожить её за ширмой визуальной безвкусицы. Идите в Европу ***** * **** [заниматься нетрадиционным сексом] и наслаждаться своим «современным провинциальным искусством». Реально похоже на стиль web-дизайна сайтов из 2000-х.

пользователь «Пикабу» из Иркутска

INSTID стала единственным участником конкурса на разработку бренда Иркутска и в итоге заключила контракт на сумму в 1 миллион 300 тысяч рублей. Ранее компания разработала бренд для Татарстана, а также представила концепции для Минска, Еревана и Новой Москвы.

#арт #фото #видео