Дизайн и архитектура
Ольга Жигулина

Архитектура: Стартап-кластер из грузовых контейнеров

Автор проекта утверждает, что это метафора гаражей, с которых начинались многие компании с мировым именем.

Фото Julius Taminiau Architects

Голландский архитектор Джулиус Таминиау (Julius Taminiau) создал временный стартап-хаб в научном парке в Амстердаме, в качестве строительного материала используя обычные грузовые контейнеры.

Грузовые контейнеры — это метафора гаражей, с которых начинались многие крупные компании, вроде Apple и Microsoft.

Джулиус Таминиау

Автор проекта надеется, что создатели стартапов смогут сотрудничать и вдохновлять друг друга.

В получившемся кластере элементы инфраструктуры расположены вокруг небольшой площади, которую можно использовать для общественных мероприятий под открытым небом. Также на территории кластера есть закрытое пространство для лекций, кофе-пойнты и комнаты для совещаний, соединённые деревянными лестницами и дорожками.

У построек нет фундаментов, только бетонные плиты, на которые были уложены контейнеры — и через 10 лет, когда деревню предположительно демонтируют, все её элементы могут быть использованы повторно.

Фото Julius Taminiau Architects

Для стартапов, желающих принять участие в эксперименте, доступны шестиметровые контейнеры, блоки из нескольких таких контейнеров и более крупные двенадцатиметровые контейнеры. Все они снабжены обогревателями и оборудованы окнами для естественной сквозной вентиляции.

Фото Julius Taminiau Architects

Грузовые контейнеры в качестве архитектурного материала набирают популярность по всему миру благодаря их относительной дешевизне и многофункциональности.

Например, в Катаре к Чемпионату мира по футболу в 2022 году планируют собрать из них стадион, а в Грузии успешно функционирует отель из контейнеров на горнолыжном курорте.

#архитектура #дизайн