Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Посетитель Третьяковской галереи объяснил, что испортил картину «Иван Грозный убивает своего сына» из-за недостоверности

Обновлено: на допросе подозреваемый признал, что был пьян.

Зал Репина в Третьяковской галерее. Фото с сайта «Культура.рф»

Посетителем Третьяковской галереи в Москве, который повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года», оказался 37-летний приезжий из Воронежа, сообщило ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным агентства, задержанный впервые объяснил, почему испортил полотно.

Задержанный за повреждение картины в Третьяковской галерее 37-летний мужчина пояснил полиции, что повредил картину из-за недостоверности изображённых на полотне исторических фактов.

собеседник ТАСС

По данным источника ТАСС, приезжий из Воронежа находится в Москве без регистрации. Mash сообщил, что мужчину зовут Игорь Подпорин. Сейчас он задержан.

Mash опубликовал видеозапись допроса Подпорина, на который он говорит, что был пьян. «Приехал посмотреть на неё [картину]. В восемь вечера уже хотел уходить, зашёл в буфет, выпил 100 грамм водки и чего-то. Водку не пью, вот и накрыло», — пояснил он.

В пресс-службе Третьяковской галереи рассказали, что мужчина был одним из последних посетителей 25 мая. Он прорвался уже в пустой зал, когда сотрудники проводили его плановый осмотр. Тогда подозреваемый взял стойку ограждения и нанёс ей несколько ударов по толстому стеклу, которое защищает полотно от колебаний температурно-влажностного режима. После того, как стекло разбилось, осколки прорвали холст в центре — трёх местах на фигуре царевича. Авторская рама после падения «сильно пострадала».

Картину сняли с постоянной экспозиции, извлекли из неё осколки стекла, сняли раму и отправили на реставрацию в мастерскую. Для того, чтобы составить программу восстановления полотна, планируется созвать совет с ведущими специалистами. Третьяковская галерея пока официально не оценивала стоимость ущерба.

По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали.

пресс-служба Третьяковской галереи

МВД возбудило уголовное дело на посетителя Третьяковской галереи по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).

#искусство #происшествия