Дизайн и архитектура
Сергей Звезда

Петербуржец сам заменил на мостах «безликие» указатели на керамические таблички в старом стиле

Как к этому отнеслись городские власти — неизвестно.

Юрий Осинин за установкой первой таблички. Фото из его блога в «Живом журнале»

Художник-керамист Юрий Осинин вместе с помощниками снова стал по своей инициативе снимать жестяные таблички на мостах в Петербурге, заменяя их на сделанные из керамики указатели в старом стиле. Он вернулся к занятию спустя три года после установки первой таблички, которую за это время никто не убрал и не испортил.

О возобновлении проекта Осинина рассказал в своём блоге Артемий Лебедев, разместив фотографии табличек. Дизайнер и сам косвенно поучаствовал в процессе, посоветовав керамисту «надеть оранжевый жилет и не сомневаться, что это делать нужно». Из сообщения Лебедева следует, что автор проекта не согласовывал его с властями Петербурга.

Города не могут сами себя улучшить, а заказов на улучшение практически не бывает. Надо просто брать и делать. И вообще — всегда лучше попросить прощения, чем разрешения.

Артемий Лебедев

Указатель от петербургских властей, установленный вместо традиционного

Самодельные вывески Осинина. Фото из блога Лебедева

Самодельная вывеска Осинина. Фото из блога Лебедева

Авторы проекта отметили на «Яндекс.Картах», на каких именно мостах они переустановили таблички. Новые указатели в основном можно найти в Адмиралтейском районе Петербурга.

В июле 2015 года Осинин впервые рассказал о своей инициативе по замене табличек. Он возмутился, что эксплуатационная организация «Мостотрест» заменила старые эмалевые таблички на большинстве малых мостов на «безликие и бездушные» таблички без аккуратного стилизованного шрифта. Иногда на них были заметны ошибки, в том числе пропущены дефисы (пример: Ново Калинкин мост). Первой художник заменил табличку на Таракановском мосту через Обводный канал.

Старый указатель

Новый указатель, поставленный властями

Самодельный указатель Осинина, который стоит до сих пор

В 2015 году представители Смольного сообщили, что не будут против вывески Осинина, если он согласует её с городским архитектором. С тех пор о взаимодействии властей с керамистом ничего не было известно.

Предположительно, власти Петербурга начали массово устанавливать новые указатели уже в 2016 году. По данным «Фонтанки», таблички для мостов раньше вручную делали сотрудники Ленинградского завода эмалированной посуды. После закрытия завода вывески стали менять на «более современные, унифицированные» указатели, сделанные на компьютере.

TJ направил запрос в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, но пока не получил ответа. Одна из помощниц керамиста пояснила, что не может комментировать ситуацию, поскольку только он сам обладает полной информацией о проекте.

Обновлено в 1:00 3 июня: Осинин ответил на вопрос TJ о том, связывались ли с ним власти Петербурга, мешали ли ему или помогали в его работе. «Нет, всем до фонаря», — отметил керамист.

В новой публикации Осинин отметил, что в России нет закона об установке знаков, обозначающих наименование моста. По его словам, есть только регламент, который предписывает, как называть водные преграды.

На сам монтаж никто никак не реагировал. Одна бабуся только поинтересовалась:

— Что это вы тут делаете?

— Табличку меняем.

— Как так? Это же Пикалов мост!

— Мы Пикалов и вешаем.

— А, ну тогда ладно. Вешайте.

Юрий Осинин

#архитектура #петербург