Дизайн и архитектура
Mayya Gavasheli

Художник из Екатеринбурга рассказал, как нарисовал на заборе полицейскую овчарку, чтобы его не наказали за вандализм

Модель художника «пристально следила за происходящим».

Портрет Дуни. Фото @rustam_esher

Уличный художник из Екатеринбурга Rustam Esher нарисовал на одном из заборов города полицейскую овчарку Дуню, чтобы избежать наказания за нанесение граффити. Об этом он рассказал в Инстаграме.

По словам художника, он готовил работу к фестивалю партизанского искусства «Карт-бланш», когда к нему подошли сотрудники полиции.

По секрету, я не первый раз имею дело с органами правопорядка и в общем и целом понимаю, как себя с ними надо вести. Они интересуются, на каком основании я тут рисую — я отвечаю, что я художник, и это моя картина на фестиваль уличного искусства. Они спрашивают, кто одобрил и где разрешение — никакого разрешения, конечно, нет, что за глупости. И они начинают как-то тянуть время и кое-как вяло пугать меня тем, что сейчас мы дружной компанией поедем в отделение.

Rustam Esher

Чтобы не ехать в отделение, художник предложил полиции «договориться». Из ценного у него с собой не было ничего, кроме «краски в семи баллончиках и рук в количестве двух штук». Тогда полицейский попросил нарисовать для него портрет служебной собаки Дуни.

Дуня сидела у его ног, пристально следила за происходящим, и была она овчаркой. Нарисовав собаку на соседней стене и удовлетворив желание служителей закона, я продолжил рисовать, а они ушли дальше спасать мир.

Rustam Esher

Портрет Дуни и работа художника к фестивалю. Фото @rustam_esher

#фото #искусство #законы