Дизайн и архитектура
Николай Чумаков

В Ташкенте установили часы, скопированные с мемориала 11 сентября. После жалоб в соцсетях постамент убрали

На них даже оставили надпись «Time to remember».

Слева часы в Ташкенте, справа — мемориал 11 сентября. Фото Алишера Сейтниязова

Пользователи соцсетей из Ташкента обратили внимание на новые городские часы, которые установили на газоне возле кинотеатра Premier Hall. Они полностью повторяют дизайн мемориала 11 сентября, который поставили в США к годовщине теракта во Всемирном торговом центре.

Обновлено в 14:10: Telegram-канал Repost.uz сообщил, что часы уже увезли с газона около Premier Hall.

Фото из Telegram-канала Repost.uz

Как рассказал читатель TJ из Ташкента, в начале июля часы появились в круге на улице Шота Руставели. В Telegram-канале «Подслушано в Ташкенте» отметили, что часы стоят, но ещё не начали работать. На фотографии, опубликованной одним из местных жителей, видно, что авторы постамента не только скопировали вид и цвет, но и надпись «Time to remember».

Блок instagram недоступен

Оригинальный мемориал называется «9/11 Memorial Clock» и установлен в американском городе Сомервиль (штат Массачусетс). Судя по новостям местных СМИ, часы открыли в начале сентября 2017 года.

В Ташкентском хокимияте (местные власти — прим. TJ) заявили, что демонтируют часы после многочисленных неодобрительных отзывов жителей.

В последнее время в популярных местах по городу начали появляться украшения из металла. Большая часть этих конструкций была положительно встречена в социальных сетях, однако одна из них оказалась спорным объектом и оперативно будет демонтирована.

пресс-служба администрации Ташкента

#арт #фото #соцсети