Дизайн и архитектура
Григорий Вольгин

Facebook забанил обнажённые портреты Рубенса. В ответ активисты прикинулись «инспекторами соцсети» и пришли в музей

Они стали запрещать посетителям с аккаунтами на Фейсбуке смотреть на картины.

В начале июля на странице туристического бюро Фламандского региона Бельгии в Фейсбуке опубликовали посты с картинами художника Питера Пауля Рубенса. Через некоторое время алгоритм соцсети удалил записи. В бюро не уточнили, какие именно картины были прикреплены к посту, но отметили, что на них были изображены полуобнажённые женщины.

Художественная цензура продолжает преследовать Питера Пауля Рубенса. В 17 веке церковь просила скрывать обнажённые части тела в картинах фламандского художника набедренными повязками.

Сегодня социальные медиа, в том числе Фейсбук, сделали шаг вперёд. Они применяют технологию искусственного интеллекта, которая не делает никаких различий между порнографией и наготой в искусстве.

туристическое бюро Фламандского региона Бельгии

В ответ на политику соцсети активисты из туристического отдела опубликовали видео под названием «Картины Рубенса 16 века против законов соцсетей 21 века». Они притворились «инспекторами Фейсбука» и пришли в дом-музей Рубенса в Антверпене. Там они начали спрашивать у посетителей, есть ли у них аккаунт в социальной сети.

Если активисты получали положительный ответ, то запрещали посетителям смотреть на обнажённые портреты — закрывали им глаза и отводили к пейзажам, а также другим «безопасным» полотнам.

Во всём мире работы наших фламандских мастеров украшают стены известных музеев. Но во Фландрии вы можете действительно восхищаться их мастерством. Рубенс, Брейгель и Ван Эйк жили и работали здесь. Более того, во Фландрии их работы часто висят в тех местах, где они были созданы.

туристическое бюро Фламандского региона Бельгии

Туристическое бюро Фландрии совместно с музеями и другими культурными учреждениями также отправило открытое письмо главе соцсети Марку Цукербергу. В нём его попросили «положить конец художественной цензуре».

Груди, ягодицы и херувимы Питера Пауля Рубенса считаются неприличными. Не нами, а вами. Несмотря на то что мы втайне смеёмся над этим, ваша культурная цензура весьма осложняет нашу жизнь.

из открытого письма Марку Цукербергу

Как отметило издание The Brussels Times, у туристического бюро Фламандского региона Бельгии был разработан план на 2018-2020 годы. Оно хотело продвигать в Фейсбуке работы Рубенса, Брейгеля, Ван Эйка. Но из-за политики соцсети это стало невозможно.

К сожалению, продвижение нашего уникального культурного наследия в самой популярной социальной сети мира сейчас невозможно.

Питер де Вильде (Peter De Wilde)

Руководство соцсети пока не прокомментировало инцидент. Кроме того, это не первый случай, когда Фейсбук удаляет произведения искусства, на которых изображены обнажённые фигуры. В марте 2017 года соцсеть убрала рекламу аукциона из-за картины австралийского художника Чарльза Блэкмена «Женщины-любовницы». Администрация Фейсбука заблокировала видео с пометкой о том, что оно «нарушает правила рекламы и продвигает товары сексуального характера, предназначенные для взрослых».

#видео #искусство